Каким будет спрос на жилье осенью, по мнению петербургских застройщиков

Автор фото: Антон Ваганов

Застройщики надеются на рост спроса осенью — как сезонный, так и вызванный выборами: власти могут заявить о завершении госпрограммы субсидирования ипотеки.

После традиционно не очень активного лета застройщики ждут оживления на рынке осенью. По данным "Главстроя–СПб" в июне–августе в Петербурге и Ленобласти (не далее 20 км от КАД) было продано около 800 тыс. м2 в сегменте масс–маркет, что соответствует результатам 2015 г.
"Полагаю, что темпы продаж в целом по рынку в осенний период сохранятся на уровне прошлого года — 350 тыс. м2 в месяц", — говорит Алексей Гусев, коммерческий директор "Главстроя–СПб".

Вот оно какое, наше лето

Спадом покупательской активности летом никого не удивишь. По словам Дмитрия Коновалова, управляющего партнера Glorax Development, этим летом с учетом текущей экономической ситуации спрос можно назвать довольно активным. "Хотя в прошлом году показатели были на 15% выше", — говорит он.
Этим летом по сравнению с прошлым на 13% были ниже продажи квартир массового спроса у "Группы ЛСР", но при этом в 2 раза выросли объемы реализации бизнес–класса.
В холдинге RBI и вовсе призывают не сравнивать это лето с прошлогодним. "На рынке эти периоды отличались кардинально. Основной спрос в 2015 г. пришелся на весну и лето, после того как было объявлено о начале программы ипотеки с господдержкой. В 2016 г. ситуация была обратной: пик сделок прошел в первые 2 месяца, на волне опасений об отмене этой программы", — рассуждает Вера Сережина из холдинга RBI.
Впрочем, некоторые компании даже хвалят это лето за активность. В ГК "КВС" говорят о росте продаж на 45% этим летом по сравнению с прошлым, в компании Bonava (ранее — "NCC Недвижимость") — на 40%, в УК "Теорема" — в 2 раза. Но в последней компании объясняют это субъективными факторами — застройщик строит первый жилой комплекс, и сейчас просто выросла его узнаваемость.

Осенние ожидания

Каким бы ни было лето, осень всегда активнее, уверены застройщики, но в этом году не все так просто. "Осенью спрос возрастает в связи с ростом деловой активности в городе. Но текущий год — год выборов, соответственно, только после 18 сентября могут появиться какие–либо факторы, которые окажут влияние на рынок недвижимости в ту или иную сторону", — уверен Арсений Васильев, гендиректор ГК "УНИСТО Петросталь". Осенью возможно все что угодно, опасается руководитель отдела продаж УК "Теорема" Марина Агеева. "По–прежнему велика неопределенность на рынке. Макроэкономические показатели не самые позитивные, и особых поводов для оптимизма пока нет. В сентябре пройдут выборы, и какие за этим последуют изменения, неизвестно", — говорит она, высказывая надежду, что как минимум до президентских выборов некое равновесие будет сохраняться.
Практичные девелоперы рассматривают разные пути развития ситуации. В "Главстрое–СПб", например, прогнозируют два возможных сценария: оптимистичный, при котором спрос остается на текущем уровне, и базовый, он подразумевает падение спроса на 10–15%.
"Мы ожидаем некоторого оживления, но не думаю, что спрос существенно вырастет. Падение спроса возможно под влиянием макроэкономических факторов — ухудшения финансового климата в стране, сокращения доходов населения, повышения уровня безработицы и т. п.", — осторожен в оценках Дмитрий Коновалов.
Далеко не все застройщики готовы принять сценарий, при котором спрос осенью упадет. Напротив, они ищут факторы помимо сезонных, из–за которых он может вырасти.
"Скоро закончится действие программы субсидирования ипотеки. Перспективы ее пока неясны, что может также стать фактором увеличения спроса на жилье", — напоминает Юлия Ружицкая, региональный директор по реализации недвижимости "Группы ЛСР" на Северо–Западе.
"Для падения спроса нет никаких реальных предпосылок", — уверены в ГК "Эталон". Им вторят и другие компании. "Самый низкий сезон завершен, спрос поддерживается активной реализацией программ по ипотеке с господдержкой. Общая экономическая ситуация в стране также не позволяет делать таких прогнозов", — отмечает глава департамента реализации недвижимости AAG Анастасия Осипова, она ждет роста спроса осенью в 1,5–2 раза, а к новому году и вовсе в 3. В ГК "КВС" ожидают осеннего оживления спроса на 20-30%.
"Ипотечные ставки, от которых зависит почти половина продаж новостроек в Петербурге, стабильны, доходы населения хотя и не растут, но позволяют успешно решать жилищные вопросы в текущих условиях", — поясняет руководитель службы по работе с государственными органами "СПб Реновация" Дмитрий Михалев, почему спрос не должен упасть.

Отдельный рост

Большинство девелоперов, опрошенных "ДП", планируют повышение цен на свои проекты осенью, но оно будет происходить очень дифференцированно. Застройщики объясняют это как сезонными факторами, так и плановой политикой компании.
Заявили о планируемом повышении цен с 1 сентября в целом по проектам в "Л1", при этом с этого же числа компания планирует запуск новых маркетинговых акций. Повысят цены в некоторых проектах "Группа ЛСР", Navis Development Group, "Пионер", EKE. Не планируют повышения ГК "КВС", "Красная стрела". В "Главстрое–СПб" и в "ЮИТ Санкт–Петербург" говорят, что повысят цены осенью на 3–5%. У остальных девелоперов, озвучивших свои планы, цены вырастут меньше: в Glorax Development — в пределах 1–3%, в ГК "УНИСТО Петросталь" — в среднем на 1,5–2%, в AAG — на 0,5%.
"Плановое повышение цен по конкретным проектам осенью возможно, но оно не даст значительного роста цен в среднем по рынку", — заключает директор по развитию Bonava в России Александр Свинолобов, отмечая, что цены на квартиры компании будут зависеть от динамики рынка. О том же говорит и директор по продажам компании "Строительный трест" Сергей Степанов.
Я не вижу факторов, которые бы подтолкнули людей массово скупать жилье, как в конце 2014 г. Оценить потенциальный объем панического спроса, который может быть связан с ослаблением рубля после выборов, очень сложно. Даже отмена программы господдержки ипотеки вряд ли значительно повлияет на рынок. Судя по словесным интервенциям главы Сбербанка, ставки по ипотеке останутся на текущем уровне или вырастут незначительно. Так что наиболее вероятно, что потенциальные покупатели задумаются об улучшении жилищных условий ближе к декабрю, когда получат годовые бонусы.
Николай Урусов
Исполнительный Директор Строительной Компании "Красная стрела"
Осенью спрос будет расти, что обусловлено в первую очередь традиционным для этого времени года ростом деловой активности. Осенью люди возвращаются к текущим делам — отдохнувшими после отпусков, завершив сбор детей в школу и т. д., и появляется возможность активнее заняться выбором квартиры. Кроме того, очевидно, к концу 2016 года вновь будет отыгран фактор окончания программы ипотеки с господдержкой, которая, скорее всего, уже не будет продлена, и это может способствовать даже некоторому ажиотажу.
Максим Соболев
директор по маркетингу и продажам компании "ЮИТ Санкт–Петербург"