Федеральный суд Швейцарии отказал России в участии в Параолимпиаде

Автор фото: paralymp.ru

Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию ПКР о допуске россиян на Параолимпиаду. Таким образом, ПКР остается отстранен и не может выполнять свои обязанности, а российские спортсмены не поедут на Игры в Рио.

Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляцию Параолимпийского комитета России (ПКР) на решение Спортивного арбитражного суда (CAS) в Лозанне оставить в силе отстранение организации из состава Международного параолимпийского комитета (МПК), сообщается в пресс-релизе суда.
"Федеральный суд отклоняет ходатайство ПКР о допуске российских спортсменов для участия в Параолимпийских играх. ПКР не может заявить на Параолимпийские игры ни одного спортсмена", — говорится в решении суда.
Таким образом, ПКР не сможет подать заявку на Параолимпиаду-2016, а российские параолимпийцы не выступят на Играх в Рио-де-Жанейро. Под вопросом остается участие российских спортсменов на зимних Играх в Южной Корее.
23 августа CAS отклонил апелляцию ПКР на решение от 7 августа о приостановлении членства ПКР в МПК. Суд в Лозанне решил, что это было сделано в соответствии с правилами МПК. После этого ПКР подал иск в Федеральный суд Швейцарии.
Параолимпийские игры — 2016 пройдут с 7 по 18 сентября. Ранее сообщалось, что более 100 российских спортсменов из 266 кандидатов на участие в Параолимпиаде подали индивидуальные обращения в МПК о допуске на Параолимпиаду-2016.