Бизнес-стиль: первый рабочий день в офисе

Дизайн-бюро Giulia Rossi  из Санкт-Петербурга открывает деловой сезон новой коллекцией Северная Венеция

История женского делового костюма создается в наше время. Современные рекомендации о бизнес-стиле дальше темы как завязать галстук обычно не развиваются, поэтому в деловой женской моде современные производители женской одежды в России могут стать законодателями новой моды и традиций.
А между тем у российского делового костюма есть богатое прошлое.
Вопросы утверждения форменной одежды зачастую решались на уровне императора. В 1856 году Александр II утвердил "Описание формы одежды чинам гражданского ведомства и правила о ношении сей формы".
Историческая справка. "Малиновые пиджаки"
Начиная с 1802 года была серия постановлений относительно гражданских мундиров для императорских университетов. Принадлежность к университету определялась цветом обшлагов. Малиновые, черные, "сапфирного цвета" - в зависимости от губернии.
В России в 19 веке было установлено семь форм одежды гражданских мундиров - парадная, праздничная, обыкновенная, будничная, особая, дорожная и летняя. Были также определены правила ношения этой формы.
В мундире в широком понимании смысла этого слова - полном комплекте официально установленной форменной одежде -  было регламентировано все, вплоть до пуговиц. Ее цвет - белый или желтый металл, отчеканенное изображение несли важную информацию о принадлежности носителя мундира к ведомству, государственной или частной организации.
Продолжая традиции, начиная с петровских времен, для разработки деловой одежды или как тогда говорили,  гражданских мундиров, в новой коллекции Северная Венеция ищем способы объединить исторический контекст и творчество с бизнес-задачами", - рассказывает Вячеслав Скворцов, куратор Giulia Rossi.