Почему правительство откладывает повышение пенсий

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Дмитрий Медведев на встрече с избирателями рассказал о том, как непросто правительству было найти по 5 тыс. рублей для каждого пенсионера. О том, что  на традиционную индексацию пенсий на размер инфляции денег в бюджете нет, он говорить не стал.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев напомнил вчера пенсионерам в Липецке, что за последние 15 лет пенсии в стране выросли в 15 раз. Он также заявил, что решений о повышении пенсионного возраста правительство пока не принимало, и пообещал, что государство обязательно позаботится о том, чтобы люди на заслуженном отдыхе в будущем получали нормальные деньги. Премьеру вряд ли хочется общаться с пенсионерами после недавнего конфуза в Крыму, когда его фраза: "Денег нет, но вы тут держитесь, хорошего настроения вам" — стала поводом для злых шуток всех кому не лень. Но надо. И дело вовсе не в тяжелой карме. Кому, как не ему, главе партии парламентского большинства, следует встречаться с самой активной частью электората накануне выборов в парламент. Хорошо хоть, что на этот раз новой крылатой фразы не вырвалось.
Немного облегчило трудную задачу Дмитрию Медведеву то, что неделей ранее кабинет министров решил потратить 200 млрд рублей на единоразовые выплаты пенсионерам. Вчера глава кабинета, разумеется, не преминул напомнить об этом, назвав данное решение непростым. Большинству из его пожилых собеседников дополнительные 5 тыс. рублей, конечно, будут не лишними, пусть даже получить их они смогут только после новогодних праздников. Так что это был для премьера день торжества: он напомнил пенсионерам, что деньги на них у государства были все последние 15 лет, сообщил, что есть сейчас, и пообещал, что будут впредь.
Разумеется, и сейчас найдутся злые языки, которые объяснят старикам, что их обманули. Ведь одноразовая выплата, да к тому же всем поровну, — это очевидный предвыборный шаг, а на традиционную индексацию пенсий на размер инфляции денег в бюджете пока все–таки нет. Но пенсионеры и сами не дураки, все это понимают. Как понимают и то, что обещания насчет достойных пенсий когда–то в будущем ну никак не сочетаются с оттягиванием решения по повышению пенсионного возраста. Их–то, кстати, данное повышение точно не коснется. Это проблема будущих пенсионеров. Но, поскольку государство никак не может решиться на такой шаг, ему приходится откладывать и повышение пенсий.