В Узбекистане отменили празднование Дня независимости

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

В Узбекистане отменены торжества по случаю Дня независимости в стране. Официальных сообщений об отмене не разослано. Ранее СМИ сообщили о смерти президента Каримова.

В Узбекистане отменены официальные торжества по случаю Дня независимости, который празднуется 1 сентября, сообщает BBC со ссылкой на источники. Причина отмены не сообщается, народные гулянья в парках пройдут, как и было запланировано, в том числе и в Национальном парке Узбекистана имени Алишера Навои в центре Ташкента.
Официальные заявления об отмене праздничных мероприятий не разосланы. Пресс-служба Министерства по делам культуры и спорта Республики Узбекистан сообщила РБК, что пока "непонятно, будет ли отменен или нет". "Начальник управления ждет собрания, на котором станет понятно, будет ли отменен праздник или нет. И если все-таки отменен — назовут причины", — пояснил собеседник агентства.
Вечером 29 августа агентство "Фергана" сообщило, что 78-летний президент Узбекистана Ислам Каримов умер в понедельник после инсульта. Собеседник Интерфакса, близкий к руководству Узбекистана, уточнил, что состояние президента медики оценивают как стабильное. В Кремле 30 августа сообщили, что информация о смерти Каримова не подтвердилась.
Ислам Каримов занимает пост президента Узбекистана с 1991 года. До этого он занимал должность президента Узбекской ССР. На президентских выборах 29 марта 2015 года 78-летний Каримов одержал победу, набрав 90,39% голосов.