В Петербурге вернули поводья укротителю коня на Аничковом мосту

Автор фото: Ковалев Петр

На Аничковом мосту одному из укротителей коней вернули украденные 26 августа поводья. Аварийную реставрацию провели сотрудники музея городской скульптуры.

Скульпторы вернули поводья укротителям коней на Аничковом мосту. Во вторник, 30 августа, реставраторы Государственного музея городской скульптуры аварийно отреставрировали фрагмент бронзовых поводьев на одну из скульптур группы "Укротители коней", сообщает пресс-служба музея.
Вмешательство реставраторов потребовалось после того, как неизвестные 26 августа залезли на скульптуру и оторвали фрагмент бронзовых поводьев. "В ходе работ специалист музея городской скульптуры Владимир Александрович Панфилов возвратил фрагмент бронзовых поводьев на историческое место", — сказано в сообщении.
Аничков мост — один из самых известных в Петербурге, он был переброшен через Фонтанку по линии Невского проспекта в 1785 году. Скульптурные группы на мосту появились в 1841 году по проекту Петра Клодта. Изначально бронзовыми были только два монумента, остальная пара была изготовлена из гипса. Перед 300-летием Петербурга монументы отправляли на реставрацию.