В НХЛ ответили на употребление мельдония хоккеистами

Автор фото: Стоян Васев/ТАСС

Мельдоний будет запрещен к применению в НХЛ с сезона-2016/17, сообщили в НХЛ. Ранее представитель петербургского СКА заявил, что НХЛ разрешила использовать его игрокам.

Мельдоний будет запрещен в Национальной хоккейной лиге начиная с сезона-2016/17, который стартует 12 октября, сообщил ТАСС заместитель комиссара НХЛ Билл Дэйли. Согласно регламенту НХЛ, любой препарат может быть внесен в реестр запрещенных в лиге средств лишь перед началом сезона.
Ранее член совета директоров петербургского СКА и бывший президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев заявил, что НХЛ разрешила его использовать, поскольку мельдоний не является допингом. "Всеми признано, что это не допинг, а восстановительное средство. НХЛ вообще своим игрокам сказала, что мельдоний — это не допинг, и разрешила спортсменам его использовать. Так что мы надеемся, что в самое скорое время Шарапова вернется на корт", — сказал Медведев (цитата по "Р-Спорт").
Применение мельдония было запрещено 1 января 2016 года. Незадолго до чемпионата мира среди игроков до 18 лет, который проходил в апреле в американском Гранд-Форксе, стало известно о полной замене состава сборной России на хоккеистов до 17 лет из-за мельдония. Позже положительные пробы на этот препарат выявили у многих российских спортсменов. Международная федерация тенниса (ITF) дисквалифицировала россиянку Марию Шарапову на 2 года. В апреле этого года WADA допустило содержание менее 1 мкг мельдония в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016-го.