В Кремле ответили на просьбу Сечина продать ему "Башнефть" за $5 млрд

Автор фото: Свистунова Валентина

Песков в ответ на публикацию Bloomberg о планах Сечина заявил, что Путин пока не принимал никаких решений по приватизации "Башнефти", этот вопрос находится в компетенции правительства.

Президент РФ Владимир Путин не принимал никаких решений по поводу приватизации госпакета нефтяной компании "Башнефть", заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать публикацию Bloomberg о том, что президент "Роснефти" Игорь Сечин предложил правительству продать госкомпании контрольный пакет "Башнефти" (50,08%) за $5 млрд.
"Это прерогатива правительства. Нужно эти вопросы туда отправлять. Каких-либо решений президентом на этот счет не принималось", — сказал Песков, слова которого приводит ТАСС.
Согласно данным источника агентства, благодаря продаже "Роснефти" 50,08% акций "Башнефти" и последующей приватизации 19,5% акций самой "Роснефти" правительство может получить $16 млрд, что сократит бюджетный дефицит в 2 раза. Президент РФ Владимир Путин не отклонил предложение Сечина и ждет, когда его рассмотрит правительство, утверждают источники агентства.
В середине июля премьер-министр Дмитрий Медведев решил отложить приватизацию компании на неопределенный срок, позже глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что правительство сохраняет планы по приватизации госпакета "Башнефти", он может быть продан по частям, "в любой момент", начиная с сентября 2016 года до конца 2017 года.