Тренды инвестирования в сфере МФО

Как снизить риски инвестирования

Тренды инвестирования в сфере МФО.
Инвестиции в микрофинансовую организацию могут стать новым трендом в среде частных вложений.  Рынок отечественных микрофинансовых организаций вырос за первую половину 2016 года на 15%, объем российского рынка составил 180 млрд. рублей.
Преимущества МФО как объекта инвестиций
Любовь частных инвесторов к МФО понятна. Эксперты компании “Мигомденьги” выделяются следующие наиболее существенные преимущества микрофинансовых организаций как объектов для вложения:
•высокая доходность – от 25 до 29% в месяц, если сравнить с депозитами (7-10%) и облигациями федерального займа (10-12%);
•сниженные риски по сравнению с инвестициями в фондовый рынок или компании доверительного управления, так как доходность гарантируется договором;
•прозрачная схема работы МФО;
•стремительно растущий рынок, до насыщения еще далеко
Как снизить риски инвестирования
Естественно, любое вложение средств подразумевает риски. Даже стандартный депозит в банке, который считается наиболее консервативной инвестицией, может испариться, если у кредитно-финансового учреждения отберут лицензию. Конечно, вклады в банках суммой до 1,4 млн. рублей застрахованы в АСВ.
На инвестиции в МФО подобного государственного страхования не распространено, и вложения могут потеряться, если компания обанкротится или лишится лицензии. Эту проблему каждое МФО решает по-своему.
Например, МФО “Мигомденьги” страхует все вклады у крупнейших страховых компаний, поэтому все инвестиции защищены. При этом расходы на оплату страховой премии несет сама МФО.
Другие риски – неторговые, например, фиктивное банкротство, нивелируются за счет договора, в котором прописана ответственность сторон, а также алгоритм компенсации вложенных средств при закрытии компании.
Для уменьшения риска «нарваться» на недобросовестную компанию, эксперты “Мигомденьги” советуют обращать внимание на размер МФО, его кредитную политику, состав учредителей и, конечно, опираться на мнения тех, кто уже имел опыт инвестирования в эту сферу.
Рынок инвестиций в микрофинансовые организации только растет, несмотря на кризис и активно «закручивание» гаек со стороны Центробанка. Уровень вложений со стороны петербуржцев только подтверждает общий тренд. Главное – решить вопрос с нивелированием рисков и доверить средства надежной компании.