Территория завода на Петроградке выставлена на торги за 650 млн рублей

Автор фото: spbizmerit.ru

Российский аукционный дом (РАД) выставил на торги территорию завода "Измеритель", расположенную в Петроградском районе. Площадь территории в 1,37 га предназначается для строительства жилья, стартовая стоимость лота составляет 650 млн рублей.

Территория завода "Измеритель" площадью 1,37 га, расположенная на Чкаловском проспекте, 50, выставлена на торги. Минимальная цена лота составляет 650 млн рублей, сообщает пресс-служба РАД.
Торги намечены на 12 сентября.
Участок в исторической части города продается под редевелопмент для строительства жилья премиум-класса, говорится в сообщении РАД. Отмечается, что на территории можно построить 50 тыс. м2 жилья высотой до 33 метров.
Сейчас на участке находится комплекс производственно-административных зданий общей площадью 20,1 тыс. м2. Инвестор сможет снести все постройки за исключением исторического здания площадью 1,5 тыс. м2, расположенного внутри квартала.
В течение 4 месяцев после заключения сделки завод "Измеритель" должен будет переехать на новую производственную площадку в Рыбацком. Участок принадлежит ОАО "Научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический аккумуляторный институт "Источник".
ОАО "Завод "Измеритель" был основан в 1928 году и изначально назывался артель "Радист". Предприятие выпускало громкоговорители, ламповые радиоприемники, а впоследствии первым в Советском Союзе стало делать телевизоры. В 1930-х годах под производственные помещения завода была отдана православная церковь Алексия человека божия. В 1966 году завод получил название "Измеритель". Сейчас он производит приборы для контроля герметичности самых разнообразных объектов и изделий в масштабах серийного производства, например течеискатели.