СК «РЕСПЕКТ» на страже спокойствия петербургских дольщиков

Несмотря на плотную застройку, в Санкт-Петербурге продолжает строиться новое жилье. На данный момент возводится более 1 000 строительных объектов. Долевое строительство сегодня востребовано — это выгодно и покупателям недвижимости, и застройщикам. Но есть и подводные камни, ведь риск стать обманутым дольщиком всё ещё высок.

В лучшем случае придется ждать чуть дольше первоначально заявленного срока, в худшем — распрощаться со своими деньгами. Предупреждением подобных проблем сегодня активно занимается как государство, так и страховые компании, занятые в сфере гражданской ответственности застройщика (ГОЗ). В нашем регионе работает страховщик, ставший лидером сегмента страхования ГОЗ по сборам в первом квартале 2016 года — СК «РЕСПЕКТ», благодаря которой можно быть уверенным в добропорядочности застройщика, предлагающего участие в долевом строительстве, а в ситуации наступления страхового случая полной компенсации вложенных средств дольщиков. Генеральный директор СК «РЕСПЕКТ» Александр Артамонов рассказал о перспективах долевого строительства в Санкт-Петербурге и области.
— За прошлый год СК «РЕСПЕКТ» вышла в лидеры среди компаний, занятых в сфере гражданской ответственности застройщика. Александр Петрович, почему деятельность компании концентрируется именно в этой отрасли?
— Страхование гражданской ответственности является обязательным условием для застройщика. В России на сегодняшний день по меньшей мере 3 000 застройщиков возводят жилые объекты с привлечением частных инвестиций. А страховых компаний, допущенных к страхованию ГОЗ, всего 15. В то же время у СК «РЕСПЕКТ» есть более чем 15-летний опыт работы в сфере корпоративного страхования. Для нас рынок долевого строительства понятен, многих застройщиков мы знаем, так как длительное время с ними сотрудничаем в части страхования СМР. Хотя и в других направлениях мы тоже активно работаем — по итогам первого квартала этого года, по данным Центробанка, СК «РЕСПЕКТ» поднялся на 24 место в рейтинге страховых компаний Российской Федерации.
— СК «РЕСПЕКТ» активно расширяет свою деятельность в регионах, открывая новые представительства. С чем это связано? 
— Мы уверены в необходимости региональных представительств для страховой компании, занятой в сфере ГОЗ. Во многом благодаря широкой региональной сети СК «РЕСПЕКТ» является лидером страхования гражданской ответственности застройщиков. В настоящее время компания работает в 60 городах всех восьми субъектов Российской Федерации. Мы можем в короткие сроки рассматривать заявления застройщиков, оперативно решать возникшие вопросы, а также давать точную оценку рисков и вести мониторинг процесса строительства. Региональное присутствие СК «РЕСПЕКТ» позволяет работать с дольщиками, что называется, на местах. При этом все процессы, связанные с получением выплат при наступлении страховых случаев, существенно упрощаются.
— Как Вы считаете, будет ли и дальше развиваться долевое строительство в нашем регионе?
— Первичная недвижимость, несомненно, популярна, хотя цена на нее постепенно растет. В то же время стоимость квартир на вторичном рынке остается примерно на одном уровне уже год. Так, на июль 2016 года средняя цена на «вторичку» в Санкт-Петербурге составила 104,6 тыс. рублей за квадратный метр. А стоимость за метр квадратный первичного жилья примерно на 2,5 тысячи меньше. Понятно, что «первичка» в этом свете выглядит гораздо привлекательнее. А долевое строительство предоставляет возможность преобрести новое жилье с современной инфраструктурой со скидкой, иногда доходящей до 30% стоимости готовой квартиры.
— В Санкт-Петербурге насчитывается более полусотни долгостроев общей площадью более 1 млн кв.м. До конца года обещают ввести в эксплуатацию всего 7 проблемных жилых комплексов. В общем, решение проблем ведётся не очень быстрыми темпами. Могут ли страховые компании как-то помочь решению подобных проблем?
— Страховой компании совершенно не выгодно нести расходы по осуществлению страховых выплат в случае банкротства или ареста имущества застройщика. Гораздо разумнее предупредить подобные ситуации, для чего проводится тщательная проверка застройщика перед заключением договора страхования. В СК «РЕСПЕКТ» действует уникальная трехуровневая система оценки и принятия рисков. Сначала в работу вступают специалисты по андеррайтингу и маркетингу из головного офиса, которые проводят начальную проверку деятельности застройщика. Далее продолжается работа «на местах». В региональных отделениях тщательно проверяется документация, планы строительства и в целом репутация застройщика. Затем ведется инспектирование строительного объекта нашими специалистами по строительству. После заключения договора страхования мы продолжаем работу по объекту, следим за сроками и не допускаем нарушений со стороны застройщика. Это позволяет минимизировать возможность возникновения проблем, связанных с заморозкой объекта или срывом сроков.
Договор с профессиональным и опытным страховщиком — своего рода гарантия надежности для дольщика, потому что застройщик в этом случае прошел самые тщательные проверки, а мониторинг будет проводиться на протяжении всего процесса строительства.