Квартальная прибыль АФК "Система" сократилась на 98%

Автор фото: Trend/Михаил Спицын
Россия, Санкт-Петербург Петербургский Международный Экономический Форум 2009. Бизнес-диалог Россия-Арабский мир: "Диалог бизнеса и правительства в условиях глобального кризиса" на фото: Евтушенков Владимир, Председатель совета директоров АФК "Система"

Скорректированная чистая прибыль АФК "Система" во втором квартале 2016 года сократилась на 98% - до 149 млн рублей.

Cкорректированная чистая прибыль АФК "Система" по МСФО во втором квартале 2016 года составила 149 млн рублей, сообщается в отчености компании, опубликованной 30 августа.
Скорректированная чистая прибыль "Системы" в том же квартале 2015 года составляла 6,7 млрд рублей. Таким образом, прибыль "Системы" снизилась почти на 97,8%.
Консолидированная выручка "Системы" во втором квартале выросла в годовом выражении на 8%, до 177,1 млрд рублей.
"Во втором квартале АФК «Система» продемонстрировала сильные финансовые результаты, и практически все наши портфельные компании продолжали наращивать выручку. МТС, несмотря на высокий уровень конкуренции и сложную операционную среду, снова превзошла своих конкурентов, увеличив выручку на 5%, преимущественно благодаря росту продаж телефонов и оборудования, а также доходов от передачи маданных в России и Украине", - прокомментировал финансовые результаты президент АФК "Система" Михаил Шамолин.
"Качество активов АФК "Система" и наш опыт успешной монетизации инвестиций позволяют нам продолжать снижать долговую нагрузку и оптимизировать обязательства. Во втором и третьем кварталах 2016 года мы полностью выплатили гарантированный АФК «Система» долг SSTL, нашей дочерней компании в Индии, и досрочно погасили выпуск наиболее дорогостоящих рублевых облигаций общим объемом 10 млрд рублей", - отметил старший вице-президент, руководитель комплекса финансов и инвестиций АФК "Система" Всеволод Розанов.
Он добавил, что "Система" продолжает работать над сделкой по объединению телекоммуникационного бизнеса SSTL с одним из ведущих телекоммуникационных операторов Индии RCom. Одновременно АФК заключила соглашение с Россией, которое позволит выкупить ее долю в капитале компании в течение следующих пяти лет.
Издание Slon.ru со ссылкой на "Систему" отмечает, что падение прибыли компании на 97,8% связано большей частью с сокращением прибыли МТС в результате снижения OIBDA компании и ростом финансовых расходов в связи с выкупом с рынка еврооблигаций на сумму $267 млн с погашением в 2020 году.
Котировки "Системы" на Московской бирже к 10:55 мск снизились на 0,3% и торговались по 23 рубля за акцию.