Игорь Сечин судится с "Ведомостями" из-за статьи о доме в Барвихе

Автор фото: Александр Веселков
Игорь Сечин. Главный исполнительный директор ПАО "НК "Роснефть" Игорь Сечин

Председатель правления "Роснефти" Игорь Сечин подал в суд иск к издателю газеты "Ведомости" и журналисту Ринату Сагдиеву. Поводом для иска стала статья о том, что топ-менеджер строит дом на Рублевке.

Глава "Роснефти" Игорь Сечин подал в Останкинский суд Москвы иск к издательскому дому "Бизнес Ньюс Медиа" (выпускает газету "Ведомости") и журналисту Ринату Сагдиеву, сообщается на сайте суда.
Суд зарегистрировал иск 19 августа. Досудебная беседа намечена на 12 сентября, следует из карточки дела.
Недовольство Сечина вызвала статья газеты о его строящемся доме в поселке Барвиха, рассказал RNS представитель "Роснефти". Статья о том, что Сечин строит на дом на Рублевке, около клинического санатория "Барвиха" управделами президента (УДП), вышла 20 июля. Площадь участка под домом, по данным издания, составляет 3 га. По его данным, оценочная стоимость участка составила $60 млн.
Официальный представитель "Роснефти" Михаил Леонтьев в комментарии СМИ назвал статью заказной. Он заявил, что"заказушность этого материала явно видна" и "просто уши торчат".
В тот же день на официальном сайте "Роснефти" появилось сообщение, где говорилось, что статья не имеет "внятного информационного повода". Там также указывалось, что журналисты подготовили ее, направив платный запрос в Росреестр, что подтверждает законную покупку собственности и ее декларирование.