Франция потребовала остановить переговоры о свободной торговле Европы с США

Автор фото: Global Look Press

Франция попросит Еврокомиссию (ЕК) остановить переговоры с США по созданию  Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (TTIP). Это партнерство предусматривает свободную торговлю между Европой и Штатами.

Французское правительство в сентябре намерено официально попросить ЕК о прекращении переговоров по TTIP, проекту договора о свободной торговле между европейцами и американцами. Об этом заявил во вторник, 30 августа, член правительства Франции по вопросам внешней торговли Маттиас Фекл.
"Политической поддержки со стороны Франции в переговорах  между ЕС и США больше нет. Франция требует окончания этих переговоров", — сказал Фекл в эфире радио RMC.
По его словам, в ходе переговоров США остаются в выигрыше по сравнению с 27 государствами — членами ЕС. Американцы не привносят "ни крохи", хотя между союзниками должны вестись равноправные переговоры, сказал Фекла. Он допустил возобновление переговоров на лучших основаниях.
Елисейский дворец дал понять, что Париж официально потребует остановки переговоров в следующем раунде, который пройдет в сентябре в Братиславе.
Ранее, в воскресенье, министр экономики Германии Зигмар Габриэль назвал переговоры ЕК и США провальными. Он указал, что за 14 раундов переговорщикам не удалось достигнуть прогресса ни по одной из глав соглашения.
Переговоры о создании крупнейшей зоны беспошлинной торговли ведутся между ЕК и США с июля 2013 года. Изначально их планировалось завершить к концу 2014 года. Главным препятствием в торговле между Европой и США служат различия в ее регулировании, стандартах и нормах защиты потребителей. Их единообразие удешевило бы импорт на 10-20%, подсчитали в ЕК. Однако в ЕС несогласны с возможным снижением требований к качеству товаров.