ЕС обязал Apple выплатить Ирландии рекордные 13 млрд евро налогов

Автор фото: globallookpress.com

Еврокомиссия заявила, что Apple использовала незаконные налоговые льготы, и обязала выплатить в бюджет Ирландии 13 млрд евро налогов за 11 лет. Ирландия и Apple заявили о намерении обжаловать решение. Акции Apple на торгах подешевели на 2,1%

Еврокомиссия признала налоговые послабления для Apple в Ирландии незаконными и обязала американскую корпорацию возместить правительству этой страны налоговые субсидии на сумму до 13 млрд евро плюс проценты, сообщает пресс-служба Еврокомиссии.
"Европейская комиссия пришла к выводу, что Ирландия предоставила Apple неоправданные налоговые льготы в размере до 13 млрд евро. Это незаконно согласно правилам ЕС о предоставлении государственной помощи, так как позволило Apple платить значительно меньше налогов, чем другие предприятия", — говорится в сообщении.
В нем поясняется, что почти все доходы, полученные двумя дочерними компаниями Apple, которые управляли продажами за пределами США, учитывались как относящиеся к головному офису, хотя, по мнению регулятора, такие офисы существовали только на бумаге и не получали никакой прибыли. Таким образом, налоговые послабления в Ирландии позволили компании избежать налога на весь объем прибыли, генерируемой в пределах единого рынка ЕС.
В Еврокомиссии посчитали, что благодаря соглашению с Ирландией Apple не заплатила налоги размером до 13 млрд евро в период с 2003 по 2014 годы. Аналитик JPMorgan Chase & Co. Род Холл отметил, что Брюссель мог потребовать от Apple уплаты около $19 млрд. Сумма является рекордной в истории ЕС и более чем десятикратно превышает предыдущий максимум — 1,29 млрд евро, выплаченные гоночным треком Nuerburgring Formula-One правительству Германии.
Глава Минфина Ирландии Майкл Нунан заявил, что Ирландия не предоставляла для Apple благоприятный налоговый режим и не заключает сделок с налогоплательщиками, сообщает Reuters. В Apple также намерены обжаловать решение европейского регулятора. Между тем в ходе предварительных торгов в Нью-Йорке 30 августа акции Apple подешевели на 2,1%