Северо-Западный банк Сбербанка посмотрел залоги своего проблемного заемщика с квадрокоптера 

Банки для оценки имущества своих заемщиков идут на различные ухищрения: от съемки с квадрокоптера до изучения профайлов в соцсетях. Северо-Западный Сбербанк посмотрел с высоты на залоговое имущество одного из кредиторов в Ленобласти.

Банки в попытках призвать к ответственности крупных должников из числа бизнеса идут на нестандартные меры. Так Северо-Западный банк Сбербанка для того, что увидеть своими глазами залоговое имущество — 8 га земли в Ленинградской области, где ранее располагалось производство одного из крупнейших кондитеров России, которое было заложено по кредиту, — использовал квадрокоптер. Это нужно было для того, чтобы получить представление об использовании залогового имущества и новых появившихся объектах, говорится в релизе банка. Часть предприятий холдинга, которому принадлежит территория, обанкротилась в 2011-2013 годах.
По данным "ДП" речь идет об ООО "Лаком" Андрея Яковенко. До 2013 года холдинг занимал 10% рынка производства сахарного печенья, входя в пятерку крупнейших производителей. Однако с 2006 по 2011 год компании, принадлежащие Андрею Яковенко, его жене Наталье и сыну Максиму, задолжали кредиторам 700 млн рублей. Крупнейшим кредитором "Лакома" является Сбербанк России, который уже несколько лет безуспешно пытается взыскать с должника свыше 473 млн рублей. По данным "ДП", банк использовал квадрокоптер, потому что его представителей на территорию производства не пускают.  
На запрос в Сбербанк о работе по возврату долга кондитерского холдинга в банке ответили что процесс взыскания задолженности продолжается, но подробности и дальнейшие действия там не комментируют. В суде Сбербанку удалось оспорить ряд решений УФНС по ликвидации нескольких юридических лиц, аффилированных с Андреем Яковенко.  
Банки не первыми решились применить беспилотники для оценки имущества. Так, в Смольном прошлой осенью заявили о том, что в 2016 году будет проведена полная инвентаризация промышленных территорий, куда бизнесмены неохотно пускают госслужащих. По подсчетам городских властей, 25% промышленных земель и расположенных на них объектов недвижимости используется не по назначению. И такая проверка с воздуха поможет собрать дополнительно 10 млн рублей по налогу на имущество. Общий фонд промышленных земель в городе год назад оценивали в 13 800 га. На основе полученных с квадрокоптеров изображений чиновники планировали создать 3D–модель промышленных территорий города с расположенными на них объектами. Все мероприятие должно было обойтись казне примерно в 5–6 млн рублей и занять от 3 до 5 месяцев.

Цифровые следы

Если осматривать дистанционно залоги клиентов банки стали недавно, то оценка потенциального заемщика на расстоянии уже является одной из обязательных процедур. Для оценки заемщиков банки и другие финансовые организации активно используют социальные сети, а также различные технологии, например big data. "Сейчас банки тестируют пилотные проекты с сотовыми операторами, которые обладают большим массивом данных по своим абонентам, — говорит Юрий Брюквин, генеральный директор аналитического агентства "Рустелеком". — Но с использованием этой информации есть проблема: необходимо согласие каждого клиента на обработку его персональных данных". Поэтому пока кредитные организации используют big data для управления рисками, снижения мошенничества и сегментации клиентов, а также социальные сети. Профайл заемщика расскажет о нем гораздо больше, чем он сам. Учитывается все: частые геолокации, общая активность пользователя и другое. "С корпоративными клиентами банков то же самое: по тому, с какого числа IP-адресов ведется переписка от лица компании — потенциального заемщика, можно судить о степени ее деловой активности, реальном числе сотрудников и многом другом".