"АвтоВАЗагрегат" признан банкротом

Автор фото: Николай Хижняк/ТАСС

Суд признал банкротом завод "АвтоВАЗагрегат", который, по данным на март 2016 года, был должен работникам более 100 млн рублей.

Арбитражный суд Самарской области признал ОАО "АвтоВАЗагрегат" банкротом и постановил открыть в отношении него конкурсное производство. Решение было принято на заседании  29 августа.
Самарский арбитраж ввел на "АвтоВАЗагрегате" процедуру наблюдения в октябре 2015 года. Инициатором банкротства предприятия стало ульяновское ООО "Майор" (впоследствии ООО "САК").
В 2015 году против "АвтоВАЗагрегата" зарегистрировано 98 исков на сумму 458,4 млн рублей, с начала 2016 года — 15 исков на сумму 74,7 млн рублей, отмечает Интерфакс.
В прошлом один из крупнейших поставщиков АвтоВАЗа — "АвтоВАЗагрегат" — приостановил производство летом 2015 года. По данным на февраль 2016 года, сотрудники предприятия и его "дочек" подали в суд более 1,2 тыс. исков с требованием выплатить долги по зарплате. Их общая сумма составила 103 млн рублей.
Бывший заместитель директора "АвтоВАЗагрегата" Павел Тихомиров в середине марта получил условный срок за сокрытие денег предприятия от налоговиков. Ущерб государству от его действий превысил 14 млн рублей.
ОАО "АвтоВАЗагрегат" — советское, а затем российское предприятие, производитель автокомпонентов, изначально был производственной площадкой АвтоВАЗа.