В Петербурге директора гимназии уволили за подделку оценок

Автор фото: Дмитрий Гущин в Facebook

Районная администрация отправила в отставку директора гимназии №415 Галину Никитину за подделку оценок в классных журналах. Увольнение последовало после конфликта с учителем года Дмитрием Гущиным, который был уволен после отказа подделывать подписи.

В Петербурге директора гимназии №415 Галину Никитину уволили за подделку оценок. В понедельник, 29 августа, комитет по образованию согласовал решение администрации Петродворцового района о снятии с должности по итогам проверки, проведенной после того, как преподаватель Дмитрий Гущин, победитель конкурса "Учитель года" 2007 года, рассказал о подделке оценок в журналах.
В комментарии "Радио Балтика" Никитина подтвердила сведения о своей отставке. По словам бывшего директора гимназии, она написала заявление об увольнении по собственному желанию. "С 17:00 я не являюсь директором школы. Это было решение учредителя, комментировать тут нечего. Без обид, без претензий ухожу. На месте работодателя поступила бы также", — рассказала Никитина.
Конфликт вокруг гимназии разгорелся после поста Гущина "ВКонтакте" о его увольнении после отказа подделать оценки в журнале. Учитель, проработавший в гимназии 17 лет, сообщил, что Никитина вручила ему приказ, он направил жалобу в городской комитет. Глава комитета Жанна Воробьева признала жалобу педагога правомерной. После этого городские и районные власти провели проверку петергофской гимназии.
По словам Гущина, внести исправления распорядилась директор гимназии, сославшаяся на поручение комитета по образованию. "Конечно, всем ясно, что комитет по образованию подделывать оценки не приказывал, однако все понимают, что портить отношения с директором себе дороже. Работать в гимназии, где директор организует массовые подлоги, прямо или косвенно участвовать в этом — значит идти против совести", — написал преподаватель.
Сама Никитина отвергла обвинения в подлоге. "Я ничего в журналах не подчищала и не зачеркивала. Я фиксировала то, что исправляли педагоги. Это было. Но по сегодняшнему законодательству каждый ребенок может дважды пересдать материал. Поэтому были и протоколы пересдач. А внизу журнала пишется: отметка такая-то исправлена на такую-то, сдано зачетами, экзаменом, диктантом и т. д.", — пояснила она "Фонтанке".