Россия и США планируют совместные удары по сирийскому Алеппо

Автор фото: управление пресс-службы и информации Минобороны РФ

Россия и США рассматривают возможность начала совместной операции в Алеппо в середине сентября. К этому моменту в городе и его окрестностях должны будут остаться только боевики.

Россия и США изучают возможность совместной операции в Алеппо в середине сентября, заявил Интерфаксу источник в Женеве в рамках переговоров по урегулированию ситуации в Сирии. Он пояснил, что "к этому моменту в городе и его окрестностях должны будут остаться лишь те боевики, которые не пожелали сложить оружие и выйти из Алеппо".
"Оставшиеся в городе боевики будут заблокированы и будут подлежать уничтожению", — подчеркнул собеседник агентства, не уточнив, предполагается ли участие ВВС Сирии в нанесении этих ударов.
26 августа состоялись 12-часовые переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри по координации действий военных США и России в Сирии. Лавров, в частности отметил, что "пока у нас координация в этом вопросе не налажена с американскими партнерами". По словам Керри, прекращение боевых действий возможно лишь после размежевания террористов и оппозиции. Он отметил, что понимание этого у России и США становится более четким.
Утром 28 июля стало известно, что Владимир Путин распорядился начать в Алеппо масштабную гуманитарную операцию, в рамках которой российская сторона организовала несколько коридоров для выхода людей из Алеппо. Позже представитель президента России Дмитрий Песков исключил штурм города и заверил, что Минобороны РФ готовит в Алеппо гуманитарную, а не военную миссию.