МВД предлагает резко повысить пошлины на загранпаспорта и права

Автор фото: Ковалев Петр

МВД России предлагает в 1,5-3 раза увеличить размер госпошлины за выдачу загранпаспорта, водительских удостоверений и свидетельств о регистрации машин.

МВД РФ предлагает увеличить размер госпошлины за выдачу загранпаспорта нового поколения, а также водительских удостоверений и свидетельств о регистрации машин. Проект поправок в Налоговый кодекс размещен на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.
Размер пошлины взрослым гражданам вырастет c 3,5 тыс. до 5 тыс. рублей, за такой же загранпаспорт для ребенка младше 14 лет пошлина вырастет с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей. Пластиковые водительские права для россиян подорожают с  2 тыс. до 3 тыс. рублей, стоимость свидетельства о регистрации машины вырастет втрое — с 500 руб. до 1,5 тыс. рублей. Новые цены вступят в силу спустя месяц после официальной публикации закона.
Отмечается, что будет увеличена пошлина лишь на документы нового образца, цены на бумажные варианты сохранятся. В пояснительной записке к законопроекту министерство напоминает, что, уплачивая пошлину, граждане компенсируют бюджету расходы на изготовление документов. В частности, повышение пошлины на новый загранпаспорт обосновано тем, что стоимость его изготовления ежегодно вырастает более чем на 10%.