МИД РФ назвал число россиян в украинских тюрьмах

Автор фото: Хамельянин Геннадий/ТАСС

На Украине предъявлены обвинения политического характера более чем 100 гражданам РФ, к некоторым из них могли применяться пытки, сообщает МИД РФ.

МИД РФ назвал предполагаемое число россиян в тюрьмах Украины. Более чем 100 россиянам предъявлены обвинения политического характера, есть основания полагать, что к некоторым из них могли применяться пытки. Об этом заявил уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов в эфире телеканала "Россия 24".
"Есть данные о том, что более чем 100 россиянам могли быть предъявлены так называемые политические обвинения, и есть информация, что несколько сотен российских граждан могут находиться в украинских СИЗО и тюрьмах", — сказал Долгов. Он подчеркнул, что многие из тех, кому могли предъявить обвинения, были арестованы без необходимого уведомления российских властей.
Долгов призвал украинские власти предоставить консульский доступ ко всем задержанным и находящимся под стражей в этой стране россиянам. "Зачастую в консульском доступе украинские власти нам отказывают, а это нарушение и двусторонней российско-украинской консульской конвенции, и нарушение Венской конвенции о консульских сношениях", — заявил дипломат.
Ранее правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch призвали главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса "провести расследование ситуации с возможным использованием объектов Службы безопасности Украины как неофициальных мест заключения". В своем докладе правозащитники этих организаций заявили, что им удалось добиться освобождения 13 человек из секретной тюрьмы на Украине.