Кремль назвал "обычной практикой" проверку ЦБ и Минфина на готовность к войне

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Песков назвал мобилизацию ведомств России на готовность к войне, в том числе финансовых регуляторов, "обычной практикой", которая осуществляется входит в функции Минобороны.

Мобилизационные мероприятия в подразделениях российских министерств в рамках проверки боеготовности ВС РФ являются обычной практикой, заявил 29 августа пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.
По его словам, "это рутинная, повседневная деятельность, это обычная практика", которая осуществляется регулярно и входит в функции Минобороны. "Соответствующая процедура есть и в администрации президента, и в других ведомствах и органах госвласти", — добавил Песков.
Утром 29 августа Минобороны РФ сообщило о проверке федеральных органов исполнительной власти на готовность к работе в условиях военного времени. В мероприятиях примут участие Центробанк, Росрезерв, Минкомсвязи, Минфин и Минпромторг. Впервые вопросы финансового обеспечения войск в отрыве от постоянных пунктов дислокации решаются с привлечением полевых учреждений ЦБ, подчеркнули в силовом ведомстве.
Проверка гражданских министерств и ведомств проводится в рамках крупнейшей за последние полтора года внезапной проверки боеготовности Вооруженных сил РФ. Она проводится по 31 августа и затрагивает войска Южного военного округа, части сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, Воздушно-космических сил (ВКС) и ВДВ.