Минобороны Украины уволило фотографа за фальшивые снимки из Донбасса

Автор фото: Фото со страницы Дмитрия Муравского в Facebook

Дмитрий Муравский уволен с поста советника главы Миноброны Украины на общественных началах. Украинские СМИ сообщают, что коллеги подозревали фотографа в съемке постановочных фото в Донбассе.

Фотограф Дмитрий Муравский уволен с поста советника министра обороны Украины на общественных началах, сообщает пресс-служба Минобороны Украины в воскресенье, 28 августа.
"В связи с резонансом вокруг фотографий волонтера и фотографа Дмитрия Муравского, министр обороны генерал армии Украины Степан Полторак принял решение освободить его от должности советника министра обороны на общественных началах", - говорится в сообщении военного ведомства.
Отмечается, что Минобороны ценит работу Муравского. "В ведомстве неоднократно получали от него качественные, художественно оформленные фото, которые Министерство ни разу не позиционировало как документальные или как фото реальных боевых действий", - указано в сообщении.
Перемирие в Широкино
Автор: Фото со страницы Дмитрия Муравского в Facebook
Дмитрий Муравский достаточно долгое время работал в зоне антитеррористической операции (АТО) как волонтер и фотограф. Он предложил министру обороны Украины создать информационно-координационный центр и привлекать к его работе волонтеров из числа фотографов, видеооператоров, художников, режиссеров и сценаристов. Для организации этой работы 16 июня 2016 года Дмитрий Муравский был назначен на должность советника министра на общественных началах.
По данным издания "Гордон", резонансный снимок, о котором идет речь, называется "Перемирие в Широкино". Журналист Юрий Бутусов сообщил, что снимок был сделан 4 июня 2016 года в Широкино, об обстреле которого ополченцами не раз заявлял Киев.
Коллеги фотографа и участники боевых действий в Донбассе считают фотографии Муравского постановочными, но сам он в этом не признается.