Коллеги журналиста Щетинина рассказали, из-за чего он мог покончить с собой

Автор фото: Фото со страницы Александра Щетинина в Facebook

Одна из бывших сотрудниц издания "Новый регион" рассказала, почему российский журналист Александр Щетинин мог покончить с собой.  По ее словам, он испытывал большие финансовые трудности.

Основатель информационного агентства "Новый регион" Александр Щетинин, которого нашли застреленным в его киевской квартире, испытывал серьезные денежные трудности. Об этом ТАСС в воскресенье, 28 августа, рассказали его бывшие коллеги.
"У него были очень большие финансовые трудности. Из-за задолженности по зарплате из интернет-издания, которое он возглавлял, ушли практически все сотрудники. Щетинину пришлось даже продать автомобиль и квартиру, чтобы как-то продержаться", — рассказала бывшая сотрудница "Нового региона". По ее словам, также у Щетинина были проблемы в семье.
Представитель МВД Украины Артем Шевченко заявил 112.ua, что у журналиста были "определенные суицидальные проявления". Он отметил, что картина смерти Шевченко типична для самоубийства.
Тем не менее Шевченко призвал дождаться выводов следствия.
Ранее стало известно, что друзья нашли Александра Щетинина с простреленной головой на балконе его киевской квартиры. Это произошло, когда они зашли поздравить журналиста с днем рождения. Полиция нашла рядом с телом оружие и предсмертную записку. Кроме того, как сообщали украинские СМИ, незадолго до трагедии один из родственников получил электронное письмо, где Щетинин поделился с ним намерением свести счеты с жизнью.
За несколько дней до смерти, 22 августа, в комментарии к посту двухлетней давности в Facebook Щетинин признался, что ему страшно, и он не знает, как жить дальше.
Тело журналиста было обнаружено в его киевской квартире в ночь на 28 августа: его нашли на балконе друзья журналиста, которые пришли поздравить Щетинина с днем рождения. Журналиста нашли сидящим на стуле с огнестрельным ранением в голову, пистолет был найден под стулом.
Как сообщила начальник отдела коммуникации ГУ Нацполиции в Киеве Оксана Блищик, рядом с телом был найден «травматический пистолет, магазины к нему и предсмертная записка». По словам Блищик, возбуждено дело по ч.1 ст.115 (умышленное убийство) УК Украины с дополнительной правовой квалификацией — «самоубийство».
Александр Щетинин — российский журналист, известен как основатель информационного агентства «Новый р?егион». В 2014 году СМИ разделилось на две редакции — уральскую и украинскую, а бывший председатель наблюдательного совета «Нового региона» Щетинин переехал в Киев. Там он заявлял, что отказывается от российского гражданства в пользу украинского.
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/28/08/2016/57c2b8b19a794759140fa36b?from=newsfeed