Новая Голландия: Мята, укроп, корабль и 200 деревьев

Автор фото: Сергей Коньков

Сегодня в полдень парк на острове Новая Голландия открылся для горожан. Millhouse Романа Абрамовича уже вложил в реконструкцию острова 6 млрд рублей.

Еще за час до официального открытия на Новой Голландии царила полная суматоха. Десятки рабочих сколачивали деревянные доски на крыше временных павильонов, из конца в конец острова бегали молодые парни с тележками, из пруда вылавливали какой-то полиэтилен. Но в полдень все как по щелчку завершилось - и остров открылся для горожан уже преображенным.
Пока посетители могут погулять по парку площадью 2,2 га - поваляться на газоне или посидеть на стульях, говорят они они выполнены в парижском стиле; погулять по липовой аллее, которую высадили вдоль Адмиралтейского канала, здесь установили уже классические петербургские скамейки-диваны.
До того, как запустить на остров горожан, перед открытием, остров посетили чиновники и госслужащие. За 10 минут они осмотрели территорию - парк, травяной сад (лаванда, укороп, шалфей и другие травы), выставку музея "Гараж" во временном павильоне, здание Кузни, в котором к концу года откроют ресторан и "клубный дом".
- Давайте, Георгий Сергеевич, попробуйте, вспомните детство, - призывали организаторы губернатора Полтавченко, когда он с делегацией подошел к детской площадке, построенной в виде каркаса корабля.
- Если я вспомню детство, я отсюда не уйду, - парировал градоначальник и быстро удалился с острова. А сразу после открытия, корабль взяли на абордаж десятки детей.
Представитель компании Millhouse Джон Манн рассказал, что объем инвестиций в первую очередь реставрации острова составит 6 млрд рублей. Кроме парка и Кузни, в первую очередь входит реставрация здания бывшей тюрьмы - "Бутылка". Это здание заработает летом 2017 года.
Еще один объект уже готов - отреставрирован Комендантский дом, в котором разместился офис компании-инвестора - "Новая Голландия Девелопмент" (дочка Millhouse).
По инвестиционному соглашению до 2025 года инвестор должен вложить в развитие острова 12,1 млрд рублей. Уже сейчас понятно, что эта сумма будет больше - впереди работа над реставрации складских корпусов большой площади.
Парковок на острове не предусмотрено. Пока инвестор подал в КРТИ концепцию транспортного обеспечения в районе острова план, его детали не раскрываются. Так же не известно, кто будет финансировать организация паркингов. Ранее сообщалось, что автостоянки могут организовать в аварийных зданиях неподалеку.
"Мы отвечаем за то, что находится на территории острова, но это не значит, что мы не можем помогать городу, но город же тоже заинтересован в развитии инфраструктуры в этом районе", - говорит Джон Манн.
В КРТИ отметили, что комитет уже направил разработчику замечания и предложения по их корректировке. "Вместе с тем, улично-дорожная сеть рассматриваемой территории включена в Адресный перечень платных парковок в Петербурге", - напомнили в комитете.
Создание платных парковок в Адмиралтейском районе намечено на 2017 год, заработают они в 2018 году.