ФСБ задержала строителя энергомоста в Крым при попытке вылететь за рубеж

Автор фото: Коньков Сергей

В одном из московских аэропортов ФСБ задержала бывшего топ-мемнеджера ФСК ЕЭС Гончарова, который подозревается в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве энергомоста в Крым.

В одном из московских аэропортов при попытке вылететь за рубеж оперативники УСБ ФСБ задержали заместителя председателя правления Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы (ФСК ЕЭС) Валерия Гончарова, сообщила "Новая газета". По данным издания, Гончаров подозревается в мошенничестве в особо крупном размере при строительстве энергомоста в Крым. Отмечается, что оперативники задержали Гончарова в одном из московских аэропортов при попытке вылететь за рубеж.
Согласно данным на сайте ФСК ЕЭС, Гончаров был первым зампредом с ноября 2013 года по июль 2016 года. В пресс-службе компании ТАСС сообщили, что Гончаров с августа не является сотрудником компании. В компании подчеркнули, что энергомост введен с опережением нормативных сроков на 1,5 года и что работы были приняты контролирующими и надзорными органами.
"Нарушений технологий строительства допущено не было. Сооружение наземной инфраструктуры в рамках последнего этапа проекта будет завершено в 2017 году, в полном соответствии со сроками, предусмотренными Федеральной целевой программой", — добавили в ФСК.
В феврале "Коммерсант" писал, что проводится проверка группы компаний "Сетьстройсервис", принадлежавшей Александру Мураткину, который является руководителем подрядчика строительства энергомоста в Крым. Бизнесмена заподозрили в мошенничестве при получении кредита в Промсвязьбанке на строительство ГЭС в Грузии в 2013 году и высоковольтной ЛЭП во Владимирской области
Валерий Гончаров – выходец из Петербурга. С 1998 по 2000 годы работал директором по финансам  в госпредприятии "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга". В 2000 – 2001 гг. возглавлял ЗАО "Лентеплоснаб", а с июля 2001 года по январь 2004 года работал в администрации Петербурга председателем Региональной энергетической комиссии.