Здоровому человеку нужен весь мир, больному — только здоровье

Стрельников Александр Анатольевич, доктор медицинских наук, врач общей практики МВА, Сопредседатель Комитета по качеству жизни Санкт-Петербургской бизнес ассоциации (СПИБА)

На вопросы отвечает Александр Анатольевич Стрельников, доктор медицинских наук, врач общей практики, Медицинский директор «Немецкого медицинского центра «Амедаклиник», МВА, Сопредседатель Комитета по качеству жизни Санкт-Петербургской Международной Бизнес Ассоциации (СПИБА).

— Александр Анатольевич, а что такое здоровье?
— Здоровье — это не только отсутствие болезней, как считают многие из нас. Всемирная организация здравоохранения трактует понятие здоровье, как состояние полного физического, духовного и социального благосостояния, основным мерилом которого является продолжительность жизни человека.
— Путешествуя по миру, мы уже перестали удивляться туристическим группам, средний возраст которых превышает 80 лет. В душе, достигнув столь почтительного возраста, мы хотим быть такими же активными, но что мы можем сделать для этого?
— Не только можем, но и обязаны. Каждый здравомыслящий человек, ставящий перед собой амбициозные жизненные цели, должен не просто поддерживать свое здоровье, но и активно созидать его. В условиях нашей прагматичной жизни, мы должны относиться к своему здоровью, как к деньгам, которые можно существенно приумножить, приложив для этого определенные старания и используя профессиональные знания, а можно легко растранжирить.
Мы пока не в состоянии влиять на заложенную на генном уровне информацию, формирующую предпосылки к развитию у нас тех или иных заболеваний, но скорость старения во многом зависит от нас самих. Первый и очень эффективный шаг в этом направлении — избавиться от факторов, ускоряющих старение, таких как неправильное питание, низкая физическая активность, курение, злоупотребление алкоголем.
Также необходимо организовать систематический мониторинг состояния своего здоровья. Современная медицина обладает технологиями, позволяющими оценивать физическое состояние организма и проводить раннюю диагностику кардиологических и онкологических, а также ряда других заболеваний. Такое чек-ап исследование, как правило, занимает от 2 до 4 часов и проводится один раз в год. Его практическая значимость заключается в том, что при своевременной диагностике даже такой грозный диагноз, как рак перестает быть приговором. Сегодня международная медицина относится к этому заболеванию, как к хронически протекающему процессу, типа сахарного диабета или атеросклероза, с которым нужно научиться жить и можно бороться. Эффективность лечения на прямую зависит от того, на какой стадии оно диагностировано.
— Может ли наша медицина помочь нам жить дольше?
— Современная отечественная медицина в основном направлена на лечение уже возникших заболеваний, что безусловно очень важно и необходимо. Но это только часть тех задач, которые нужно решить по пути к активному долголетию.
Еще полтора века назад великий российский хирург Н.И. Пирогов пророчески говорил, что «будущее принадлежит медицине предохранительной». Нужны медицинские центры нового формата, предоставляющие консалтинговые услуги по вопросам сохранения здоровья и достижения максимального активного долголетия, работающие, в первую очередь, со здоровыми людьми. В их арсенале должны быть широко представлены экспресс-обследования, направленные на раннюю диагностику наиболее тяжелых заболеваний, в т.ч генетическое тестирование, различные чек-апы, врачи всех основных направлений, психотерапевты и диетологи. На последних двух специалистах хотел бы остановиться отдельно.
В нашей стране, к сожалению, они не являются самыми востребованными врачами, но именно с их помощью мы можем избежать развития многих хронических заболеваний и существенно продлить свой век.
В народе говорят: «все болезни от нервов», что во многом соответствует действительности. Все мы живем в условиях интенсивного ритма мегаполиса и находимся в состоянии постоянного хронического стресса. Профессиональные психологи могут помочь нам эффективно выйти из стресса, а также научат грамотно адаптироваться к различного рода социальным ситуациям.
Правильное питание в нашей жизни также имеет огромное значение. Этому нужно учиться. Врачи диетологи помогут узнать: что, кому и как есть. Правильно подобранный рацион дает жизненные силы, повышает нашу физическую активность и позволяет предотвратить многие заболевания. В такой ситуации мы не только наслаждаемся вкусом пищи, но и начинаем ощущать вкус жизни.  
— Куда порекомендуете обратиться тем, кто не равнодушен к своему здоровью?  
— С 2014 года мы развиваем в Санкт-Петербурге медицинский центр «Амедаклиник» на Ковенском, д.5, работающий в этом направлении. Помимо вышесказанного, мы уделяем огромное внимание коррекции функциональных состояний и лечению заболеваний на ранних стадиях, ориентируясь на международные стандарты. Наши специалисты в области здорового питания регулярно проводят семинары, лекции и индивидуальные консультации. Решив приступить к активным занятиям в фитнес-центре, вы можете пройти обследование по программе «Спортивный чек-ап». В наиболее тяжелых случаях мы обеспечиваем организацию специализированного лечения наших пациентов в ведущих клиниках Санкт-Петербурга и Европы. Много лет нашими клиентами являются зарубежные туристы, прибывающие в Санкт-Петербург и столкнувшиеся с различными проблемами со здоровьем.
Все интересующие вас вопросы вы сможете задать на нашем сайте www.amedaklinik.com или по телефону +7 (812) 336-63-75.
Желаю всем крепкого здоровья и активного долголетия!
Всегда ваш доктор, А. Стрельников