Житель Карелии арестован за попытку примкнуть к боевикам в Сирии

Автор фото: Ваганов Антон
Наручники.

Житель Карелии задержан по обвинению в попытке поучаствовать в войне в Сирии на стороне террористов.

Следователи в Карелии завели на местного жителя уголовное дело за попытку примкнуть к боевикам в Сирии, сообщается на сайте Следственного управления СК по республике.
По данным следствия, в 2016 году житель Карелии решил примкнуть к одному из вооруженных бандформирований в Сирии, борющемуся против правительства. С этой целью мужчина изучил политическую обстановку в стране, особенности деятельности боевиков, их цели и задачи, узнал о методах подготовки новобранцев, выбрал маршрут от Петрозаводска до Сирии и рассчитал стоимость поездки. После этого мужчина отправился в путь, но был задержан.
Следователи отмечают, что перед поездкой обвиняемый выложил в Интернете текст, направленный "на возбуждение ненависти, вражды, унижения достоинства человека, группы лиц по признакам национальности". Мужчина стал фигурантом уголовных дел о приготовлении к участию в иностранном незаконном вооруженном формировании и действиях, направленных на возбуждение ненависти по признаку национальности с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.
Суд арестовал мужчину. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.