Скольких звезд удостоились бы российские курорты

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Владимир Путин на встрече в Алтайском крае предложил раздать звезды российским санаториям, до курортов дело пока не дошло, но их уже предложили внести в специальный реестр. А "ДП" дал свою оценку некоторым российским направлениям.

Владимир Путин провел в Алтайском крае встречу, посвященную повышению инвестиционной привлекательности санаторно-курортного комплекса в России. Некоторые СМИ уже написали, что президент предложил оценивать курорты так же, как и отели, – по звездам. На самом деле он предложил раздать звезды санаториям, а не курортам, но и оценка последних наверняка не за горами. По крайней мере, президент уже заявил, что необходимо учесть все курорты в едином государственном реестре.
" ДП " выбрал несколько российских курортов, преимущество которых ранее отмечали власти или ведомства РФ, и посмотрел, сколько звезд они могли бы получить.

Республика Дагестан

Количество звезд: 1*
Рекомендации: Ростуризм
Автор: Антон Подгайко/ТАСС
В апреле 2016 года, когда туристы особенно переживали по поводу закрытия двух основных пляжных направлений – Турции и Египта, Ростуризм в очередной раз поспешил успокоить граждан. В этот раз выступила советник руководителя ведомства Светлана Сергеева.
"Турцией и Египтом мир не ограничивается. У нашего туриста есть большой выбор как иностранных направлений, так и отдыха внутри страны. Большие перспективы у Дагестана", – внезапно заявила она.
Какие перспективы у региона, где само ведомство в 2015 году насчитало всего три отеля, – большой вопрос. К тому же те, кому в перечисленных трех гостиницах все же нашлось место, не раз жаловались на не слишком высокое качество средств размещения и непрофессионализм работников туристического сектора – одни не нашли в номерах холодильника и кондиционера, другие – администратора на стойке ресепшена.
Транспортная инфраструктура региона и вовсе могла бы соблазнить лишь любителей экстремального туризма, уже побывавших не в самых развитых странах Юго-Восточной Азии и успевших переломать пару конечностей, взяв там напрокат мопед. Государственное телевидение Дагестана, например, называет местный транспорт самым опасным в мире.

Земля Франца-Иосифа

Рекомендации: Владимир Путин
Звездность: 0*
Автор: ИТАР-ТАСС/ Лев Федосеев
В 2009 году, еще занимая должность премьер-министра РФ, Владимир Путин посоветовал госслужащим сменить Куршавель на российские курорты и отправиться, например на архипелаг Земля Франца-Иосифа, где тогда только планировали создать национальный парк "Русская Арктика". Министров и депутатов предложение Владимира Путина тогда, мягко говоря, удивило: отдых в условиях Крайнего Севера, да еще и рядом с полигоном для испытаний ядерного оружия, мало кому показался привлекательным.
Еще менее привлекательным он может показаться туристам, посетившим сайт "Русская Арктика" и увидевшим оглавление раздела "Посетителям", где за изложением правил безопасности на борту судна и на суше при посещении особо охраняемых природных территорий следует информация об обморожении, морской болезни и встрече с белым медведем. Говорить об инфраструктуре, гостиницах и магазинах в этом случае бессмысленно. Конечно, комфортабельные отели и регулярно ходящий транспорт в таком экзотическом месте – это наверняка лишнее, но если бы пришлось оценивать курорт с точки зрения привлекательности для массового туриста, то для Земли Франца-Иосифа пришлось бы ввести отрицательную звездность или ограничиться оценкой 0.

Сочи и Краснодарский Край

Рекомендации: министр культуры Владимир Мединский
Звездность: 3+*
Автор: Артур Лебедев/ТАСС
Если бы звезды курортам начали раздавать году в 2014-м, сразу после Олимпийских игр, Сочи вполне смог бы заслужить твердые 5. По крайней мере, недавно прошедшая Олимпиада и заново отстроенные курорты предвещали, что все будет хорошо. Даже глава Министерства культуры Владимир Мединский после закрытия Турции принялся убеждать всех, что отели "все включено" в Сочи лучше и дешевле турецких.
Некоторые туристы с ним, конечно, согласились, а вот другие сурово критиковали "советский сервис" и жаловались на откровенное хамство. А месяц назад на сайте Change.org даже появилась петиция как-то решить ситуацию с кишечной палочкой на сочинском побережье.
Особое беспокойство по поводу серьезности заболевания и состояния пострадавших от инфекции вызывает тот факт, что авторы петиции намереваются доставить ее не только Владимиру Путину, но и главному санитарному врачу РФ, которым, по их мнению, является Геннадий Онищенко (на самом деле с 2014 года эту должность занимает Анна Попова).

Приморский край

Звездность: 3*
Автор: Юрий Смитюк/ТАСС
О потенциале Приморского края сказать можно гораздо больше, чем о туристических возможностях Дагестана. Ростуризм о возможностях этого региона тоже уже высказывался, отмечая, что планирует развивать пляжный отдых на Дальнем Востоке. Действительно, здесь и близость Тихого океана, и возможность заняться серфингом, и сравнительно неплохой климат в летние месяцы. В общем, все для того, чтобы заменить не то что какие-то там Турцию и Египет, а даже стать альтернативой отдыху на том же Бали.
В действительности стоимость перелета из центральных регионов не сильно отличается от стоимости билета в Денпасар, а сам регион не обошли проблемы остальных российских курортов – проблемы с транспортом и нарекания, вызванные не слишком высоким уровнем сервиса. Выбор гостиниц в Приморском крае солиднее, чем в Дагестане, но все равно их не так много. В соответствии с данными Ростуризма – всего 150.

Крым

Звездность: 3+*
Автор: Валерий Шарифулин/ТАСС
После того как Крым вошел в состав России в 2014 году, он сильно напоминал неплохую 4-звездочную гостиницу, только открывшуюся и внезапно выставившую очень привлекательные цены. Сервис, конечно, сильно недотягивал до 4* – даже Дмитрий Медведев рассказал, что его знакомые жалуются на отсутствие положительных эмоций от отдыха в Крыму, и отметил, что качество обслуживания там пока далеко от международных стандартов. Но цены на проживание и прочие услуги позволяли закрыть на это глаза. Ростуризм только успевал сообщать о постоянно растущих цифрах, отражающих количество россиян, посетивших только присоединившийся к России полуостров.
Но за 2 года ситуация сильно изменилась. Цены сравнялись с сочинскими, а сервис так никуда и не шагнул.  А история с весенним блэкаутом и вовсе разубедила туристов в том, что Крым достоин 4*.