Рогозин назвал Россию "кулаком в горле Запада" и предсказал вечные санкции

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Вице-премьер Рогозин предсказал вечные антироссийские санкции, поскольку Россия всегда будет "кулаком в горле Запада".

Антироссийские санкции Запада не будут временными, поскольку Россия "как кулак у них в горле со своим взглядом на жизнь", заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на торжественном мероприятии по случаю 100-летия завода им. Василия Дегтярева, сообщает ТАСС.
"Когда говорят, что санкции носят временный характер, — это не правда. Санкции против России будут всегда, до тех пор пока будет Россия, потому что мы как кулак у них в горле со своим взглядом на жизнь, со своей независимостью, со своей огромной богатой территорией, со своим несломленным народом", — подчеркнул вице-премьер.
По мнению чиновника, "к нам приближается, как это часто бывало в истории России, угроза. Шантаж идет в политике, санкции объявлены против нашей страны". "Так всегда бывало, когда Россия твердо заявляла о курсе на восстановление своей мощи, своей воли к независимости. Нам всегда пытались мешать, мешают и будут мешать", — считает вице-премьер.
О "вечных санкциях" Рогозин заявлял еще в марте в ответ на сообщения о том, что ЕС и США то задумываются об отмене санкций, то автоматически их продлевают. "Я думаю, что мы должны потерять к этому интерес", — сказал Рогозин, отметив, что санкции "будут всегда".
Вице-премьер РФ, отвечающий в правительстве за оборонзаказ, военно-промышленный комплекс, атомную и космическую промышленность, включен в санкционный список ЕС и США.