Певец Юрий Лоза поинтересовался, что производит Питер за исключением понтов

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Фомичев
Юрий Лоза

Певец и композитор Юрий Лоза назвал Петра Первого дурачком и поинтересовался, что Петербург производит, кроме понтов.

Певец и композитор Юрий Лоза в резкой форме осудил Петра Первого за перенос столицы из Москвы в Петербург.
"Вообще Петр, конечно, дурачок, сюда столицу не надо было переносить. Надо было делать порт, туристический центр", — заявил Лоза на "Радио Балтика".
Певец отметил, что сейчас Петербург получает от туризма очень небольшую часть бюджета. "Что производит Питер, не считая понтов? Зачем вам переводить деньги? Чтобы вы их проели? Турист составляет одну пятидесятую часть бюджета вашего города, остальное вы всё получаете в виде дотаций.
Просто сидите и жрете точно так же, как жрет Москва", — заявил Лоза. Он добавил, что в свое время в Петербург не надо было переносить промышленные предприятия, а сделать его местом для туристов.
Лоза предложил сносить пятиэтажки и блочные дома, чтобы "люди бросали Питер и ехали работать". "У вас 5 млн нахлебников, любующихся видами и мостами", — заявил певец.
Петербург фактически стал столицей России в 1710-х годах, хотя, по данным ряда историков, официально это оформлено не было. Потом Москва на некоторое время вернула себе статус столицы во время правления Петра Второго. Уже в 1730 году Петербург (Петроград) вновь стал главным городом России и оставался им до 1918 года.