Пентагон выразил озабоченность проверкой боеготовности войск России

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

США испытывают беспокойство в связи с внезапной проверкой боеготовности ВС РФ у границ с Украиной и ждут от Москвы прозрачности в отношении размера и характера военных учений.

Пентагон обеспокоен внезапной проверкой боеготовности российских войск. Официальный представитель Пентагона Мишель Балданса заявила Интерфаксу, что власти США испытывают беспокойство в связи с внезапной проверкой боеготовности ВС РФ из-за их близости к Украине и пристально наблюдают за ситуацией.
"Мы ожидаем, что Россия будет выполнять соответствующие обязательства в рамках существующих соглашений по контролю над вооружениями и мерам укрепления доверия, а также обеспечит соседей гарантиями прозрачности в отношении размера и характера этих действий", — заявила представитель американского ведомства.
По словам Балдансы, внезапная проверка боеготовности часто происходит перед масштабными военными учениями в России и в связи с запланированными учениями "Кавказ-2016" власти США внимательно отслеживают ситуацию. "Мы неоднократно призывали Россию предпринять шаги для ослабления напряженности в этом регионе, включая всестороннее и конструктивное участие в переговорах, предназначенных для осуществления в полной мере минских договоренностей", — подчеркнула она.
Накануне из-за объявления Россией проверки боеготовности чрезвычайное совещание было созвано в Варшаве. Министр обороны Польши Антоний Мацеревич вызвал начальников оперативного командования вооруженных сил, Службы военной контрразведки и военной разведки.
Внезапная проверка ВС РФ, стартовавшая 25 августа по поручению президента РФ Владимира Путина, продлится до 31 августа. В ней участвуют силы Южного военного округа, часть войск Центрального и Западного округов, а также Северный флот, Воздушно-космические силы и Воздушно-десантные войска. Проверка проводится в рамках подготовки к стратегическим учениям "Кавказ-2016", которые пройдут в сентябре.