Минфин опроверг подготовку однолетнего бюджета на 2017 год

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Министр финансов РФ Антон Силуанов

В Минфине опровергли рассмотрение однолетнего бюджета на 2017 год, министерство работает над трехлетним бюджетом в соответствии с законом. Ранее сообщалось о планах сохранить однолетний бюджет из-за грядущих выборов, дефицита и налогов.

Правительство и Минфин РФ не обсуждали вариант подготовки однолетнего бюджета на 2017 год, министерство работает над трехлетним бюджетом в соответствии с законом, сообщила ТАСС помощник министра финансов Светлана Никитина. По словам пресс-секретаря Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, все документы по бюджету ориентированы на трехлетний период, 2017-2019 годы.
В пятницу, 26 августа, "Ведомости" со ссылкой на трех федеральных чиновников разных ведомств сообщили, что очередной бюджет правительство РФ может подготовить как однолетний. Один из собеседников издания объяснил, что на трехлетнем плане видны все проблемы — свести бюджет даже 2017 года с тем дефицитом, что предлагает Минфин (3,2%), практически невозможно.
Кроме того, для того чтобы бюджет был реалистичным, отмечает второй собеседник газеты, в нем должны быть учтены решения по налогам, даже если они будут приняты после 2018 года, по пенсионной системе, а сейчас их нет и нет уверенности. Третий чиновник отмечает, что мешают предстоящие выборы в Госдуму.
Собеседник издания рассчитал, что доходы в 2017 году могут быть ниже аналогичного показателя 2016 года. Это связано с решением правительства заморозить расходы на уровне 15,787 трлн рублей, что будет способствовать их снижению в реальном выражении, а также с сокращением на 5% незащищенных статей бюджета (250 млрд рублей).
В апреле в Госдуме премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что "надо возвращаться к трехлетнему планированию, это дает нам более четкое видение перспективы". Правительство рассмотрит окончательный проект федерального бюджета на следующие 3 года в октябре.
Впервые Россия начала составлять бюджет на 3 года вперед в 2007 году. В сентябре 2015 года президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий разработку и принятие однолетнего бюджета "в связи с прогнозируемым сокращением общего объема доходов и составлением проекта федерального бюджета только на 2016 год".