Вице-президент США Байден назвал "Северный поток — 2" плохой сделкой для Европы

Автор фото: globallookpress.com

Байден назвал "Северный поток — 2" плохой сделкой для Европы. Во время переговоров по энергетической безопасности с премьером Швеции Левеном вице-президент США может оказать на него давление, чтобы отклонить проект газопровода.

Международный проект по строительству газопровода "Северный поток — 2" является "плохой сделкой" для Европы, заявил 25 августа вице-президент США Джо Байден в ходе конференции в Швеции, сообщает Reuters.
"Ни одна страна не должна использовать энергетику в качестве средства политического давления. Сейчас крайне неудачное время для того, чтобы усилить зависимость Европы от российского газа", — подчеркнул вице-президент США. По словам Байдена, Европе необходимо диверсифицировать энергетический рынок. Кроме того, проект "может дестабилизировать Украину".
Накануне шведская газета Svenska Dagbladet написала, что Байден на переговорах в Стокгольме может попытаться оказать давление на Швецию, с тем чтобы заставить ее правительство выступить против строительства газопровода. При этом газета отмечает, что в настоящий момент нет признаков того, что шведское правительство готово принять позицию США.
По данным издания, США считают, что для РФ газопровод является "способом вбить клин между европейскими странами, которые нуждаются в поставках российского газа", а также возможностью "лишить Украину будущих доходов от транзитного газа". "Северный поток — 2" беспокоит США в том числе потому, что "Газпром" решил реализовывать проект самостоятельно после того, как власти Польши отказались согласовать создание совместного предприятия.
В начале августа 2016 года специальный посланник Госдепа США по вопросам мировой энергетики Амос Хохштайн заявил, что ввод в строй второй очереди "Северного потока — 2" может "привести украинскую экономику к коллапсу". В мае госсекретарь Джон Керри выразил "абсолютную уверенность" в том, что проект окажет негативное воздействие на Украину, Словакию и Восточную Европу.