В Петербурге по делу "Метростроя" задержали сотрудника "Ленэнерго"

Автор фото: Коньков Сергей

СКР после обысков в "Метрострое" задержал советника замдиректора "Ленэнерго" Дмитрия Ильченко, который является собственником компании "Петрострой". Эта компания была субподрядчиком при строительстве инженерных сетей Невско-Василеостровской линии.

В Петербурге по делу "Метростроя" задержали советника замдиректора "Ленэнерго" Дмитрия Ильченко, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. В ближайшее время следствие намерено выйти в суд с ходатайством об аресте.
Задержание произошло 24 августа после обысков в "Метрострое" и по домашним адресам семьи главы компании Вадима Александрова. Дмитрий Ильченко является собственником компании "Петрострой". По данным издания, обыски проводились в рамках дела о мошенничестве при инженерной подготовке территории для строительства нового участка Невско-Василеостровской линии от станции "Приморская" до станций "Новокрестовская" и "Беговая". "Петрострой" был субподрядчиком "Метростроя" при строительстве инженерных сетей.
В середине марта сотрудники ФСБ приходили в Дирекцию транспортного строительства и там изучали документы по работам "Метростроя". Дирекция подведомственна комитету по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) и является заказчиком работ по метростроению. Тогда же прошли обыски и в головном офисе "Метростроя". После этого КРТИ обратился в суд — комитет взыскивает с "Метростроя" 77 млн рублей за невыполненные, по мнению КРТИ, работы. Подробнее об этом деле читайте в "ДП".