Семья Шамаловых впервые вошла в рейтинг богатейших кланов России

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС
Совладелец СИБУРа Кирилл Шамалов

Семья Шамаловых, которую связывают с Владимиром Путиным, впервые попала в рейтинг Forbes богатейших семей России и сразу заняла четвертое место. В тройке лидеров - семья Гуцериевых, Ротенбергов и семья Ананьевых.

Журнал Forbes впервые включил в рейтинг богатейших семей России Николая и Кирилла Шамаловых. Они заняли в рейтинге сразу четвертое место с состоянием $2,4 млрд. По данным Forbes, совладельцу банка "Россия" Николаю Шамалову принадлежит $100 млн, а его сыну Кириллу Шамалову — $2,3 млрд.
В марте 2016 года Кирилл Шамалов впервые попал в рейтинг богатейших бизнесменов России. Он стал самым молодым участником рейтинга. Основу состояния Шамалова-младшего составляет 21,3% акций в нефтехимической компании "Сибур". Журнал отмечает, что за последние полгода состояние Шамалова увеличилось на $1,1 млрд.
Николая Шамалова Forbes называет другом президента РФ Владимира Путина и членом кооператива "Озеро". В конце 2015 года агентство Reuters сообщило о свадьбе Кирилла Шамалова и Екатерины Тихоновой, которую Bloomberg и Reuters называют дочерью Путина. Сам Путин на пресс-конференции в декабре 2015 года не подтвердил, что Катерина Тихонова его дочь.
Первое место в рейтинге Forbes заняла семья Михаила Гуцериева, ее состояние за год выросло в 2,5 раза — до $9,8 млрд. У семьи Ротенбергов, которая вновь заняла второе место, состояние немного сократилось — на $150 млн, до $2,8 млрд. В 2015 году клан Ротенбергов ушел с первого места в списке из-за антироссийских санкций. Первую тройку рейтинга замкнули братья Алексей и Дмитрий Ананьевы с состоянием $2,8 млрд. За год совокупное состояние первых 10 семей в рейтинге выросло почти на 40% — с $18 млрд до $25 млрд.