"Пассажиравтотранс" потратит 1,2 млрд рублей на покупку 100 белорусских МАЗов

Автор фото: Ковалев Петр

ГУП "Пассажиравтотранс" выбрал победителя конкурса на поставку 100 односекционных автобусов – им стала компания "Глобал БАС". Стоимость контракта – 1,2 млрд рублей.

ГУП "Пассажиравтотранс" подвел итоги конкурса на покупку 100 односекционных автобусов. В итоге машины поставит дилер белорусского МАЗа компания "Глобал БАС". Она снизила стоимость контракта с 1,28 млрд рублей до 1,22 млрд рублей, пишет "Фонтанка.ру".
До конца года компания должна будет привезти в Петербург из Белоруссии 100 односекционных автобусов с частично низким полом. Задняя площадка будет высокой.
Согласно техническому заданию, низкую центральную площадку и высокую заднюю должен соединять плавный переход, а не ступенька. С июня "Пассажиравтотранс" тестирует в Колпино полунизкопольный автобус МАЗ-103.
В "Пассажиравтотрансе" говорят, что не ограничивали список участников: подобный плавный переход могут сделать и другие производители, считают в компании. Кроме того, техзадание позволяло принять участие в конкурсе и тем заводам, которые выпускают автобусы со 100%-ным уровнем низкого пола.