МИД РФ ответил на обнаружение химического оружия у боевиков ИГ

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

МИД РФ призвал к всестороннему и независимому международному расследованию каждого случая применения химического оружия в Сирии в контексте доклада ОЗХО.

Россия не удивлена наличием химического оружия у боевиков "Исламского государства" (ИГ, запрещена в РФ) и его применения группировкой в Сирии и Ираке, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ответ на публикацию третьего доклада ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию случаев применения химоружия в Сирии, сообщает ТАСС.
"Мы приветствуем выход этого доклада и отмечаем, что в условиях продолжающегося конфликта в Сирии и в сжатые сроки, предусмотренные резолюцией СБ ООН 2235, была проделана значительная работа. Хотелось бы надеяться, что эти обстоятельства не повлияли на качество сбора полной, объективной и достоверной информации", — сообщила Захарова.
По словам Захаровой, международному сообществу нужно самым серьезным образом отнестись к изложенным в докладе фактам и выводам. "Как вы знаете, мы изначально призывали, чтобы все случаи и подозрения в использовании отравляющих веществ в военных целях в Сирии становились предметом тщательного, всестороннего, независимого международного расследования. К сожалению, партнеры долго от этого уходили", — сказала представитель МИД.
Ранее неоднократно сообщалось о фактах применения боевиками ИГ химического оружия на основе хлора в Ираке и Сирии. По некоторым данным, боевики делают это оружие в лабораториях захваченного ими Мосульского университета в Ираке.