Экс-совладелец банка "Фининвест" приговорен к 4 годам условно за растрату 1,5 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Бывший совладелец банка "Фининвест" Валентин Ландграф приговорен к 4 годам лишения свободы условно за присвоение более 1,5 млрд рублей. Гособвинение настаивало на реальном сроке.

Василеостровский суд Петербурга приговорил бывшего председателя совета директоров банка "Фининвест" Валентина Ландграфа к 4 годам лишения свободы условно за присвоение более 1,5 млрд рублей, передает "Фонтанка.ру".
По данным следствия, в 2013-2014 годах, незадолго до отзыва у "Фининвеста" лицензии, Ландграф участвовал в поиске фирм-однодневок и номинальных директоров, с помощью которых заключались фиктивные договоры. В июле 2013 года фирме "Содружество" был выдан кредит 487 млн рублей сроком на 12 месяцев. Эти деньги, признал суд, были присвоены. Подобных историй было несколько.
Помимо прочего, 6 июля 2014 года, за день до отзыва лицензии "Фининвеста", Ландграф поучаствовал в продаже трехэтажного особняка банка на улице Нахимова за 307 млн рублей. Деньги в кассу не внесли, хотя в платежной системе операция была отражена.
Гособвинение просило Ландграфу 4 года лишения свободы.