За сезон отпусков в Петербурге было продано на 20% меньше полисов для туристов

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Спрос на полисы для выезжающих за рубеж в Петербурге снизился на 20%. Турпоток за пределы РФ сократился, но страховщики собрали столько же премий, что и в 2015 году, из-за разницы курса валют. Но в целом в 2016 году рынок страхования туристов просядет, прогнозируют участники рынка.  

Несмотря на снижение числа туристов, выезжающих за рубеж, этот сезон отпусков для страховщиков Петербурга выдался не хуже, чем в 2015 году.
С 1 января 2016 страховой полис стал обязательным для поездок во все страны за пределами России. И несмотря на то, что количество проданных полисов упало примерно на 20%, сборы страховых компаний снизились несущественно, так как стоимость полиса привязана к курсу евро, который заметно вырос с 2015 года.

Собрали свое

Ранее глава Ростуризма Олег Сафонов прогнозировал снижение числа выезжающих за рубеж в 2016 году примерно на 40% и увеличение внутреннего туризма. Но страховщики от этого много не потеряли. "Стоимость полиса выезжающих за рубеж (ВЗР) зависит от курса валют и от страховой суммы и рисков, которые покрываются этим полисом. Сегодня эта сумма по закону не может быть меньше 2 млн рублей, или 30 тыс. евро по курсу Центробанка РФ", — комментирует Эдуард Яблоков, директор Петербургского филиала АО "СОГАЗ". По прогнозам страховщика, с мая по август объем премий по полисам ВЗР в Петербургском филиале окажется на уровне прошлого года и составит примерно 7,5 млн рублей.  
По словам Гаянэ Календжян, директора департамента комплексного страхования путешественников СО "Помощь", раньше в страны отдыха, не входящие в Шенгенскую зону, очень часто продавались полисы с покрытием 15 тыс. евро или долларов. Поэтому сейчас по некоторым направлениям стоимость полиса повысилась, например в Белоруссию, Тунис, страны СНГ. "Хотя сами страховые компании тарифы если и поднимали, то незначительно", — говорит Гаянэ Календжян.
В "Ренессанс страхование" в Петербурге, по данным на июль, отмечают небольшое снижение объемов сборов по ВЗР по сравнению с 2015 годом, связанное с уменьшением числа проданных полисов. "Всего по Петербургу сборы по страхованию туристов в нашей компании с начала года превысили 56 млн рублей", — говорит Олег Петров, руководитель отдела страхования выезжающих за рубеж Северо-Западного дивизиона компании "Ренессанс страхование". Другая компания — "Либерти Страхование" — по итогам летнего сезона прогнозирует снижение числа проданных полисов примерно на 20% в сравнении с 2015 годом. "Снижению способствовала экономическая ситуация в стране и, как следствие, падение реальных доходов населения и отказ от отдыха за границей, — комментирует Андрей Шарков, заместитель генерального директора "Либерти Страхование". — У людей просто нет денег на отдых за рубежом".

Горячие направления

Самыми популярными странами в этом сезоне у петербуржцев, по данным страховщиков, стали Болгария, Тунис, Греция и Кипр. "Многие туристы при выборе пакетного тура покупали расширенное покрытие, в том числе страхование от отмены поездки, от утери багажа и гражданской ответственности — эта опция особенно востребована самостоятельными путешественниками, которые бронируют апартаменты и автомобили сами", — говорит Егор Сафрыгин, директор департамента маркетинга "Медицина" группы "АльфаСтрахование". Также этим летом в компании отмечают многократный рост спроса на медицинские страховые полисы для путешествий по России. "В этом году к каждому второму полису докупался риск занятия активными видами спорта, что связано с массовым выездом на курорты черноморского побережья, где такие развлечения и экскурсии наиболее распространены", — говорит эксперт.
Среди стран шенгенского соглашения также традиционно высоким спросом пользовалась Финляндия. "Более 90% страховок мы продали в страны шенгена, и прежде всего это связано с популярностью поездок в Финляндию", — отмечает Олег Петров.  
Несмотря на в целом удачное лето, страховщики делают скорее пессимистические прогнозы на конец года и не ожидают всплеска спроса со стороны туристов в новогодние праздники. "Вряд ли ситуация серьезно изменится до конца года, каких-то предпосылок для этого пока нет, — говорит Олег Петров. — К новому году спрос традиционно возрастает, но по сравнению с 2015 годом рынок, скорее всего, все-таки покажет снижение". В компании "Либерти Страхование" до конца года ожидают спад спроса на полисы, аналогичный летнему, — на 20%.
Однако более крупные игроки рынка прогнозируют удачные новогодние каникулы. "По итогам года рост премий в компании по ВЗР в Петербурге составит около 5-6%", — говорит Эдуард Яблоков.