В банке "Советский" сменится глава правления

Автор фото: Пресс-служба банка "Советский"

В банке "Советский" поменяется руководство: Марата Загидуллина, который руководит банком с начала его санации Татфондбанком, сменит Ренат Долотин, также выходец из банка-санатора.

Совет директоров банка "Советский" по итогам заседания 24 августа решил досрочно прекратить полномочия главы правления банка Марата Загидуллина. Марат Загидуллин руководит "Советским" с апреля этого года: он перешел в петербургский банк с аналогичной должности в Татфондбанке, который в марте выиграл конкурс на санацию "Советского".
Новым главой правления "Советского" станет Ренат Долотин, который с мая занимает в "Советском" должность заместителя председателя главы банка. Ранее он руководил департаментом по правовым вопросам и работе с активами в Татфондбанке. Назначение состоится после согласования кандидатуры Северо-Западным главным управлением ЦБ, уточнили в пресс-службе.
За время, пока главой правления "Советского" был Марат Загидуллин, был разработан план финансового оздоровления, который отправлен в Агенство по страхованию вкладов (АСВ) для одобрения и дальнейшего утверждения с ЦБ, комментирует акционер и глава правления Татфондбанка Робер Мусин. Марат Загидуллин возглавит совет директоров "Советского".
Центробанк пришел к выводу, что неустойчивость "Советского" создает угрозу его клиентам, в прошлом году. Оказалось, что отрицательный капитал вдвое меньше объема вкладов — примерно 10 млрд рублей, поэтому было принято решение санировать банк. Центробанк официально утвердил казанский Татфондбанк санатором "Советского" 9 марта — по итогам повторного конкурса. АСВ выделило Татфондбанку на оздоровление "Советского" заем на сумму 10,79 млрд рублей.