Министр образования Ольга Васильева раскритиковала подготовку школьников к ЕГЭ

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

Новый министр образования и науки РФ Ольга Васильева обрушилась с критикой на подготовку школьников к ЕГЭ. Глава ведомства против натаскивания выпускников и против того, чтобы дети все свое свободное время тратили на подготовку к экзаменам.

Новый министр образования и науки РФ Ольга Васильева выступила против натаскивания школьников к сдаче ЕГЭ. Глава ведомства считает, что дети не должны тратить все свое свободное время на подготовку к экзаменам, передает ТАСС.
"Я хочу обратиться к своим коллегам на местах для того, чтобы внеурочное время, которое нужно проводить с детьми, было направлено на их воспитание и на развитие их как человека, а не натаскивание на ЕГЭ. Этим я буду заниматься", — заявила Ольга Васильева, назначенная на пост главы Минобрнауки РФ после увольнения Дмитрия Ливанова.
По мнению Ольги Васильевой, систему единых госэкзаменов нужно пересмотреть, чтобы "взять лучшее, отмести то, что не стоит брать, и идти вперед". Систему ЕГЭ неоднократно критиковали. В конце весны 2016 года Законодательное собрание Карелии внесло в Госдуму проект об отмене единых госэкзаменов по русскому языку и математике. Ранее в РПЦ назвали ЕГЭ противным народу. ЕГЭ начали вводить с 2001 года, в 2008 году его сдавали все выпускники во всех российских регионах.

Новый министр образования РФ Ольга Васильева: биография

Ольга Васильева была назначена на пост министра образования и науки 19 августа 2016 года. Ранее этот пост занимал Дмитрий Ливанов. Теперь он стал спецпредставителем президента России по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.
Ольга Юрьевна Васильева родилась в 1960 году в Бугульме Татарской АССР. Она окончила дирижерско-хоровое отделение Московского государственного университета культуры и искусств, потом исторический факультет Московского педагогического государственного института и факультет международных отношений Дипломатической академии МИД РФ.
Работала в Институте российской истории РАН, была преподавателем Сретенской духовной семинарии, с 2012 года пришла в Администрацию президента РФ, где была заместителем начальника управления по общественным проектам.