Депутат из Удмуртии заплатил за нефтяное месторождение больше "Роснефти"

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Депутат Госсовета Удмуртии Алексей Чулкин в аукционе на покупку нефтяного месторождения — Борулахского участка — предложил большую сумму, чем "Роснефть". В итоге он увеличил первоначальную стоимость в 162 раза, заплатив 2,7 млрд рублей.

Депутат Госсовета Удмуртии Алексей Чулкин во время проведения аукциона по продаже нефтяного месторождения — Борулахского участка в Якутии — смог обойти несколько крупных компаний, в том числе и "Роснефть". Он увеличил первоначальную стоимость в 162 раза, заплатив 2,7 млрд рублей.
Как пишет РБК со ссылкой на Роснедра, всего в тендере приняли участие восемь компаний, среди которых "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "дочка" НОВАТЭКа "НОВАТЭК-Ярсаленнефтегаз", фонд "Энергия" экс-министра энергетики Игоря Юсуфова, "Сахатранснефтегаз", принадлежащая правительству Якутии, а также три малоизвестных компании, которые принадлежат Алексею Чулкину. Одна из них — "УДС-Энерджи" — и стала победителем конкурса.
Борулахский участок привлекателен тем, что мимо него проходит нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан, по которому нефть направляется в Китай и другие азиатские страны. Рядом также должен пройти газопровод "Сила Сибири". Главная ценность Борулахского участка — в его близости сразу к двум трубопроводам. По оценкам экспертов, в обустройство месторождения потребуется вложить еще не менее $500 млн.
Участники аукциона рассказали изданию, что борьба за участок была довольно серьезная: начальная цена аукциона составила 17 млн рублей, стоимость каждого шага — 1,7 млн рублей. В конце концов в торгах остались только двое — "Роснефть" и "УДС-Энерджи". Последним словом корпорации стала сумма 2,73 млрд рублей, а компания депутата смогла предложить немого больше – 2,748 млн рублей.
Рядом с Борулахским участком расположены месторождения "Сургутнефтегаза", "Роснефти" и фонда "Энергия".
Компания "УДС-Энерджи", по данным "СПАРК-Интерфакса", зарегистрирована в 2014 году. Ее уставный капитал составляет 10 тыс. рублей, персонал — 11–15 человек. 100% акций принадлежит Алексею Чулкину.