Как вопрос о повышении пенсий довел Дмитрия Медведева до раздвоения личности

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС

Последние заявления Дмитрия Медведева про пенсии наталкивают на мысль о раздвоении его личности на вождя партии "Единая Россия" и премьер-министра, пишет колумнист "ДП" Дмитрий Новокшонов.

Вчера вождь правящей партии "Единая Россия" и председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сделал ловкий предвыборно–экономический ход. "Полагаю осуществить индексацию пенсий в виде единовременной денежной выплаты", — заявил он. По мнению главного единоросса, дыру в казне избирателей–пенсионеров заткнет разовая инвестиция из госказны по 5 тыс. рублей каждому в январе 2017 года.
8 лет назад Медведев обогатил политическую лингвистику программой четырех "и": "развитие институтов, инфраструктуры, инноваций, инвестиций". За месяц до выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания РФ он не стал вносить изменения в выбранный некогда дискурс.
Однако замена индексации на инвестицию, сумма которой составляет 270 млрд рублей, вызывает вопросы. Будут ли выплачены эти деньги пенсионерам в январе 2017 года, если в сентябре 2016–го они не проголосуют за "Единую Россию"? Если же пенсионеры поддержат вождя единороссов, не съест ли "и" инфляции медведевскую словесную инвестицию к январю? Наконец, не подкуп ли это избирателей?
Агитация единоросса Медведева противоречит недавним заявлениям Медведева–премьера. У всех еще на слуху лингвоотливка того для крымских пенсионеров: "Денег нет сейчас. Найдем деньги — сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!" Очередная лингвоинновация Медведева наталкивает на мысль о раздвоении его личности на вождя и премьера.
Медведев–премьер с риском для карьеры Медведева–вождя прикрывает своих подчиненных. Вот в Пенсионном фонде, сообщил премьер, "по оценке Министерства финансов, снижение [недостача] составляет порядка 174 млрд рублей. Стало быть, потребуется увеличить размер трансферта из федерального бюджета для того, чтобы все заплатить".
Сотрудник Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА) Наталья Прохорова подсчитала вчера, что ловкая предвыборная замена индексации на инвестицию сэкономит на избирателях вождя 550 млрд рублей бюджету премьера.