В Петербурге 24 августа завоют сирены и громкоговорители

Автор фото: 78.mchs.gov.ru

В Петербурге 24 августа пройдет проверка систем оповещения МЧС. Сирены и уличные громкоговорители будут включены с 11:30 до 11:40.

В среду, 24 августа, в Петербурге проверят систему оповещения МЧС. В этот день с 11:30 до 11:40 на всей территории города проведут комплексную проверку системы оповещения населения (РАСЦО), сообщает ГУ МЧС по Петербургу.
Для этого будут включены электромеханические сирены и уличные громкоговорители, также будут задействованы телевизионные каналы и радиовещательные станции, технические средства организаций, сопряженных с системой оповещения города, и другие технические средства. Также проверка оповещения бегущей строкой пройдет на 385 официальных сайтах органов исполнительной власти.
В течение первых двух минут горожане услышат звуковой сигнал, затем с 11:32 до 11:33 будет передано речевое сообщение о начале комплексной проверки. С 11:33 до 11:36 будет передан предупредительный сигнал "Внимание всем!", а с 11:36 до 11:38 будет транслироваться сообщение о завершении комплексной проверки.
Плановую проверку РАСЦО проводят каждый год. В том числе с целью "осуществить обучение и информирование населения о порядке оповещения населения при чрезвычайных ситуациях".