"Теплосеть" не может подключить достроенный трубопровод к депо "Южное" к участку "Трансстроя"

Автор фото: Архив "ДП"

АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" достроило трубопровод к депо "Южное" стоимостью 75 млн рублей, однако не может подключить его к участку "Трансстроя". Последний пока не предоставил "Теплосети" доступ и возможность подключения к своим трубам.

АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" отчиталась о завершении строительства теплотрассы к депо "Южное", которое строит "Трансстрой". По словам Антона Маркова, директора по капитальному строительства "Теплосети", работы завершены на 95%, их стоимость составила около 75 млн рублей. Заказчиком выступал КРТИ. Теперь "Теплосеть" должна будет подключить свой участок к участку, который находится в ведении "Трансстроя".
По словам Антона Маркова, "Трансстрой" пока не предоставил Теплосети доступ и возможность подключения к своим трубам. О причинах Маркову ничего не известно.
Как ранее заявлял вице-губернатор Петербурга Игорь Албин, трубопровод необходимо ввести в эксплуатацию к 1 сентября. На одной из недавних транспортных советов Албин выражал озабоченность сроками работ "Трансстроя".
Строители называют этот объект одним из самых сложных не только в связи с короткими сроками – необходимостью сдать депо к ЧМ-2018, но и из-за того, что трубы понадобилось провести под трассой. Трубопровод проходит прямо под Софийской улицей, на время работ движение по трассе не перекрывали. Специалисты уверяют, что проходка была произведена безопасно. Депо будет потреблять внушительный объем электроэнергии, сравнимый с небольшим микрорайоном Петербурга.
Несколько недель назад одна из структур "Трансстроя" – "Инжтрансстрой-СПб" – лишилась контракта на строительство стадиона на Крестовском острове. Теперь арену будет достраивать "Метрострой". "Инжтрансстрой-СПб" долго пытался оспорить решение Смольного, который был недоволен работой компании, однако добиться успеха так и не смог.
Работы по депо "Южное" – один из крупнейших госзаказов, которые сейчас выполняет "Трансстрой", депо будет одним из крупнейших в России, от успешной сдачи объекта в срок зависит дальнейшее отношении компании с городом как с госзаказчиком.
Компания "Трансстрой" 18 мая 2015 года начала строительство электродепо "Южное" фиолетовой линии петербургского метрополитена. Электродепо будет возведено в промышленной зоне поселка Шушары в ходе второй очереди строительства Фрунзенского радиуса. На территории электродепо строителям предстоит возвести комплекс из более чем 100 зданий и сооружений. Основные объекты депо включают в себя два корпуса для отстаивания и ремонта поездов, цех окраски и сушки вагонов, цех обточки колесных пар, мото- и электровозный цеха, склад запасных агрегатов и др.
Кроме того, в электродепо войдут объекты подсобного и обслуживающего назначения, включая административно-бытовой корпус и столовую, а также объекты энергетического, транспортного хозяйства и связи, комплекс объектов инженерно-технического обеспечения депо. Для ввода депо в эксплуатацию будет проложено 12 км путей.