Стадион на Крестовском будет передан "Зениту" на условиях концессии

Автор фото: Ковалев Петр

Стадион на Крестовском будет передан под управление "Зениту" на условиях концессии. Смольный прорабатывает условия соглашения с ФК, куда собираются включить финансирование адаптации стадиона под требования УЕФА для проведения чемпионата Европы.

Строящийся на Крестовском острове стадион будет передан под управление футбольному клубу "Зенит" на условиях концессионного соглашения, заявил 23 августа глава комитета по строительству Сергей Морозов.
"Прорабатывается несколько вариантов передачи стадиона ФК "Зенит". Среди них — долгосрочная аренда, доверительное управление и, безусловно, концессия. Все мы знаем, что требования УЕФА гораздо жестче и значительно отличаются от требований ФИФА. Также все мы знаем, что чемпионат Европы 2020 года также пройдет в Петербурге и, безусловно, стадион придется адаптировать под требования УЕФА", — подчеркнул чиновник.
По его словам, адаптация стадиона на Крестовском острове под требования УЕФА для проведения чемпионата Европы 2020 года оценивается в несколько миллиардов рублей. "Их придется потратить дополнительно. О нюансах пока говорить рано. Условия концессионного соглашения прорабатываются с ФК "Зенит", и мы не готовы обсуждать подробности", — добавил Морозов.
В феврале вице-губернатор Игорь Албин заявил, что ФК "Зенит" остается единственным претендентом на управление стадионом, а функции управляющей компании будут переданы клубу в марте-апреле. 1 июля руководство "Зенита" официально согласилось принять управление стадионом. Отсутствие управляющей компании было одной из претензий со стороны инспекции ФИФА, которая посетила стройплощадку в конце мая 2016 года.
Таким образом, приведение стадиона в соответствие с требованиями УЕФА профинансирует, скорее всего, ФК "Зенит". Сейчас Смольный прорабатывает детали условия концессионного соглашения с ФК, куда собираются включить это финансирование. На основании такого соглашения "Зенит" получит стадион в управление. Однако пока неясно, когда клубу передадут арену — сразу после сдачи в эксплуатацию, которая намечена на декабрь 2016 года, или после того как генеральный подрядчик доделает все детали.
По оценке экспертов, доходы от управления стадионом могут превысить 1 млрд рублей в год. В прошлом году, до обвала рубля, источник в руководстве клуба рассказывал о намерении "Зенита" зарабатывать около 80 млн евро в год (3,6 млрд рублей по прошлогоднему курсу) на эксплуатации новой арены.