Смольный рассказал о плесени на подтопленном стадионе "Зенита"

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

Из-за нарушения технологии работы со стороны "Трансстроя" строящийся стадион на Крестовском острове оказался частично подтоплен. Для того чтобы избежать появления плесени, крышу нужно закрыть как можно скорее.

Смольный рассказал о плесени на подтопленном стадионе "Зенита". По словам главы комитета по строительству Сергея Морозова, из-за нарушения технологии работы со стороны "Трансстроя" строящийся стадион на Крестовском острове оказался частично подтоплен. По словам чиновника, сначала нужно было обеспечить вывод воды со стадиона, но подрядчик этого не сделал.
В свою очередь, глава "Метростроя" Вадим Александров отметил, что крышу нужно закрыть как можно скорее, чтобы избежать подтопления и возникновения плесени. До 25 сентября "Метрострой" намерен завершить работы на кровле и закрыть ее.
"Нарушение промежуточных сроков "Трансстроем", таких как монтаж и устройство покрытия раздвижной крыши, привели к многочисленным протечкам, и, как следствие, к порче уже завершенных работ. Составлено более 300 претензионных актов по этому поводу", — пояснил "ДП" директор департамента проектирования и строительства стадиона СПб ГКУ "Фонд капитального строительства" Алексей Ватутин.
Он отметил, что с "Метростроем" уже составлен график восстановления поврежденных частей и достройки крыши. Датой окончания работ по кровле он назвал 30 сентября. "Такое же окончание по устройству фасадов и закрытию теплового контура. "Метрострой" мобилизирует сотрудников. У нас больше нет никаких опасений. Сроки и ресурсы нам понятны", — подчеркнул Ватутин.
В начале июля во время обхода стройки парламентской комиссией участники обнаружили протечки воды через крышу. Вице-губернатор Игорь Албин тогда отметил, что строителям "пока не всегда удается остановить потоки воды".
"Нам, к сожалению, не здорово помогает погода. Пока еще не завершен монтаж кровли, ни раздвижной, ни стационарной части. Не ликвидированы протечки во многих местах. Но задача, поставленная губернатором, провести первый матч в сентябре будет выполнена", — заявил тогда Албин.