Ротенберг получил еще 18 млрд рублей на Керченский мост

Автор фото: most.life

"Стройгазмонтаж" Ротенберга получил оставшиеся 18 млрд аванса. Все последующие расчеты заказчика с генподрядчиком будут осуществляться на основании передачи выполненных работ.

Компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга получила аванс в размере 18 млрд рублей на строительство моста в Крым, сообщает пресс-служба заказчика строительства ФКУ Упрдор "Тамань".
В 2015 году подрядчику уже был переведен аванс в размере 48,9 млрд рублей. Таким образом "Стройгазмонтаж" получил причитающиеся 66,9 млрд рублей. Все последующие расчеты заказчика с генподрядчиком будут осуществляться на основании передачи выполненных работ.
Общая цена госконтракта на проектирование и строительство Керченского моста составляет 228 млрд рублей по расценкам соответствующих лет, из них 223,1 млрд рублей являются затратами подрядчика. По условиям госконтракта, объем аванса составляет до 30% от этой суммы.
По состоянию на 23 августа, заказчиком приняты работы на сумму более 16,5 млрд рублей, отметил представитель ФКУ "Упрдор "Тамань". Приемка работ по контракту ведется ежемесячно как в счет аванса, так и к фактической оплате.
В феврале Главгосэкспертиза подтвердила достоверность сметной стоимости проекта в ценах IV квартала 2015 года – 211,8 млрд рублей. После этого был проведен пересчет затрат подрядчика с учетом инфляции. Окончательная стоимость строительства моста через Керченский пролив составила 227,92 млрд рублей.
В июле журнал Forbes со ссылкой на собственные источники сообщил о приостановке финансирования строительства переправы, деньги не перечислялись с конца года. На счетах Росавтодора в казначействе тогда зависло 57 млрд рублей, поскольку в контракте и распоряжении правительства о строительстве моста было указано, что проводить расчеты нужно через банк. Изменения в документы внесли в июле, а 21 июля начались первые платежи.