ОМОН задержал 70 участников тракторного марша на Москву

Автор фото: скриншот видео

В Ростовской области ОМОН задержал около 70 участников акции кубанских фермеров, которые отправились на тракторах в Москву. Краснодарские фермеры отправились в Москву 21 августа, чтобы рассказать властям о коррупции и рейдерских захватах на Кубани.

В Ростовской области полиция задержала участников тракторного пробега на Москву, сообщил телеканалу "Дождь" один из организаторов акции Алексей Волченко. По его словам, около 70 человек задержали при поддержке ОМОНа за участие в несанкционированном мероприятии.
"Фермеров окружили и объявили в громкоговоритель: грузиться в автобусы, или будет произведен силовой захват", — написал в своем микроблоге один из активистов Василий Мельниченко. Он добавил, что участников акции задержали, когда они беседовали в кафе с представителями власти. "Всех задержали, кто ехал: 60-70 человек", — добавил он.
21 августа краснодарские фермеры отправились в тракторный марш на Москву, чтобы встретиться с федеральными властями и рассказать им о коррупции и рейдерских захватах в регионе. Во время пробега фермеров неоднократно останавливала полиция. Ранее участники пробега заявили РБК, что на них в ночь на 23 августа напали полицейские.
Через 2 дня после начала тракторного марша представитель ГУВД Ростовской области объявил, что решено признать проведение мероприятия незаконным, поскольку фермеры не уведомили ростовские муниципальные органы власти о проведении митинга. Участникам акции было предложено вернуться и переговорить с губернатором Вениамином Кондратьевым, однако фермеры отказались.
"Тогда по периметру территории кафе и появились представители ГУВД Ростовской области в бронежилетах и касках, вооруженные дубинками. Под их присмотром участники акции начали выходить с территории кафе и усаживаться в заранее подогнанные маршрутки", — приводит подробности "Коммерсант".